Назад

Обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности

В настоящее время подавляющее большинство молодых людей без труда осваивают новые компьютерные технологии. Но для старшего возраста компьютер, и все что с ним связано - это сложная наука, которая требует навыков и практики.

С 2015 года на базе ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» проводится обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. За прошедшее время более ста пожилых жителей Донского освоили азы компьютерной грамотности в Донском политехническом колледже, а теперь такая возможность появилась у жителей Кимовска. Курсы проводятся для неработающих пенсионеров на безвозмездной основе, в рамках реализации социальной программы правительства Тульской области, в течение двух недель.

14 сентября 2018 года на образовательной площадке №4 МФЦПКиДО (г.Кимовск) завершила обучение первая группа. Опытный преподаватель Алексей Александрович Бунин обучал пенсионеров современным компьютерным технологиям, познакомил с офисными приложениями, поиском в интернете нужной информации, научил пользоваться электронной почтой. Пожилые граждане учились электронному общению с местными и федеральными органами власти. Пенсионеры узнали, как пользоваться системой «ГосУслуги», как опубликовать актуальный вопрос на сайте президента или губернатора, как выяснить подробности, касающиеся ЖКХ, как подать заявление в ПФР и т.д.

Для пенсионеров курсы имеют множество плюсов: бесплатный доступ к компьютерной технике, получение новой полезной информации, общение с другими представителями пенсионного возраста. По окончанию каждому слушателю было вручено соответствующее свидетельство.

Зав. отделом дополнительного образования Е.С. Макосова

 

Опубликовано: 14 сен 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.