Назад

Акция «Имею право»

22 мая 2018 года в Донском политехническом колледже стартовала ежегодная акция «Имею право» с участием сотрудников субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Мероприятие направленно на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В корпусе №1 колледжа прошла встреча студентов с консультантом сектора по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования г.Донской Ириной Александровной Даниловой.

В ходе встречи Ирина Александровна подробно рассказала ребятам о нормах административного и уголовного законодательства Российской Федерации, об ответственности за их нарушения. Особое внимание было уделено правонарушениям, которые наиболее часто совершаются несовершеннолетними.

Не остались без внимания и вопросы о недопустимости употребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции, о нахождении несовершеннолетних на улице в ночное время (закон Тульской области от 07.10.2009г. №1336-ЗТО «О защите прав ребенка»), исполнение Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Тематическая беседа прошла также в Кимовском отделении Донского политехнического колледжа. Студенты встретились с помощником прокурора Кимовской межрайонной прокуратуры Иваном Сергеевичем Косиновым.

В ходе встречи молодые люди получили информацию о наиболее распространенных правонарушениях в молодежной среде и существующих мерах наказания. Иван Сергеевич рассказал ребятам об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за различные правонарушения, привел примеры из реальной практики правоохранительных органов нашего города. Большое количество вопросов у студентов вызывали преступления, совершаемые в социальных сетях. Особое внимание было уделено теме экстремизма и терроризма на территории РФ.

Также на встрече присутствовала инспектор ОДН МО МВД России «Кимовский» Наталья Вячеславовна Кузнецова. Она дала студентам советы и рекомендации, как не стать жертвой преступления или участником его совершения. Были затронуты проблемы потребления алкоголя и табака в молодежной среде, а также вовлечения подростков в деструктивные сообщества.

В конце беседы студентов призвали не совершать необдуманных поступков, которые в последствие могут негативно сказаться на их будущей жизни, а ребята поблагодарили Ивана Сергеевича и Наталью Вячеславовну за интересную встречу.

Социальный педагог Капустян Е.Л.

 

Опубликовано: 22 мая 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.