Назад

Работа с книгой, как часть научного исследования

25 апреля 2018 года на базе учебного корпуса №2 Донского политехнического колледжа впервые состоялось заседание студенческого научного общества «Новое поколение», в рамках которого выступили преподаватель дисциплин профессионального цикла Вязанкин В.С. и руководитель СНО «Новое поколение» Харихонов А.Ю.

В своих докладах педагоги отметили, что качество исследования в значительной мере определяется тем, насколько хорошо освоена методика изучения специальной литературы, построена работа с книгой. Сложность данной работы обусловлена необходимостью усвоения новых понятий. А так как практически каждая книга оригинальна по своей композиции, требуются определенные усилия, чтобы проследить за ходом мысли автора. Основными условиями успешной работы со специальной литературой являются: установка, вдохновение, внимание, сосредоточенность, настойчивость, систематичность, усидчивость, самостоятельность.

Правильная установка, или целевая направленность, способствует активизации мышления, лучшему запоминанию и уяснению читаемого, обострению его восприятия.

Также Вязанкин В.С. и Харихонов А.Ю. рассказали студентам о соблюдении обязательных правил при изучении литературы. Переход в обучении должен быть от более простого материала к более сложному: знакомство сначала с общенаучной литературой, а потом со специальной, вначале с теоретической, а затем с прикладной, с книгами, а затем со статьями, с новыми работами, а потом со старыми, с первоисточниками, а затем с комментариями или критическими статьями.

Студенты с интересом выслушали докладчиков и задали им ряд вопросов, на которые получили компетентные ответы.

Руководитель СНО «Новое поколение» Харихонов А.Ю.

 

Опубликовано: 25 апр 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.