Назад

«О Родине, о доблести, о славе»

18 апреля 2018г. в рамках проведения единого Урока Мужества в образовательных организациях Тульской области по инициативе Тульского областного комитета Российского Союза ветеранов в Донском политехническом колледже состоялось открытое занятие, посвящённое Александру Невскому и 776-летию Ледового побоища.

В ходе мероприятия студенты, принявшие участие в уроке, познакомились с биографией Александра Невского, его подвигами, вошедшими в историю.

Также ведущая открытого занятия – преподаватель истории Кузьменко Э.В. рассказала студентам о легендарной битве, состоявшейся 18 апреля 1242 года, известной как Ледовое побоище. Именно в том сражении Александр Невский проявил себя как мудрый, смелый, мужественный полководец, хитрым маневром заковав в железо вражеских воинов, заманив их на лед. По данным новгородской летописи русские 7 верст гнали немцев по льду, 400-500 рыцарей пало и до 50 взято в плен.

В рамках мероприятия студенты узнали о существовании Собора во имя Святой Троицы и святого Александра Невского, ордене Александра Невского, учрежденном во время Великой Отечественной войны в 1942 году, о законе «О днях воинской славы России» и многом другом.

В завершении мероприятия преподаватель истории Кузьменко Э.В. задала тематические вопросы слушателям, на которые они дали исчерпывающие ответы.

Педагог дополнительного образования Алисова Ю.В.

 

Опубликовано: 18 апр 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.