Назад

В Донском политехническом колледже обсудили вопросы модернизации среднего профессионального образования

29 марта 2018 г. в главном корпусе Донского политехнического колледжа прошла научно-практическая конференция «Актуальные механизмы модернизации содержания среднего профессионального образования в свете требований ФГОС, профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills», организаторами которой выступили Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области и Донской политехнический колледж.

 В мероприятии приняли участие более 70 представителей педагогического сообщества Тульского региона из Донского, Новомосковска, Узловой, Алексина, Ефремова, Болохово, Щекино и Тулы.

Конференция началась с торжественной церемонии открытия, на которой с приветственным словом к участникам обратилась ректор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области Якунина И.Е., отметившая особую значимость подобных мероприятий для совершенствования системы профессионального образования Тульской области. Всех собравшихся приветствовала директор Донского политехнического колледжа Советова Т.А., которая рассказала о роли колледжа в образовательном пространстве Тульского региона и пожелала всем участникам конференции интересного общения и приобретения ценного педагогического опыта. Заведующий кафедрой профессионального образования и менеджмента Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области Патрикова Т.С. представила доклад об эффективных инструментах подготовки педагогических кадров к реализации ФГОС СПО по востребованным и перспективным для региона профессиям.

После торжественной части открылось пленарное заседание, в ходе которого состоялось обсуждение вопросов по развитию кадрового потенциала образовательных организаций в условиях внедрения профессиональных стандартов и реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом требований стандартов WorldSkills Russia. Кроме того, участники обсудили практику и перспективы дуального обучения, а также развитие взаимодействия с работодателями. Знаменательно, что в работе пленарного заседания приняли участие не только представители педагогического сообщества, но и социальные партнеры ГПОУ ТО «ДПК» из числа работодателей.

Начальник ремонтно-механического производства ООО «Новомосковск-Ремстройсервис» Слесарев Д.Г. поблагодарил администрацию и педагогический коллектив ДПК за активное сотрудничество, в рамках которого предприятие принимает участие в деятельности колледжа: проведении квалификационных экзаменов, внешней экспертной оценки учебно-планирующей документации, обеспечении базы для прохождения производственной практики. По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям:

  • «Реализация внедрения ФГОС СПО по ТОП-50»;
  • «Формирование общих и универсальных компетенций в системе СПО»;
  • «Проектно-исследовательская деятельность студентов и преподавателей».

В рамках тематических секций участникам конференции была предоставлена возможность поделиться опытом и педагогическими наработками. Преподаватели обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией научно-исследовательской и проектной деятельности педагогов и студентов. Также представители нашего колледжа наглядно продемонстрировали свои навыки в ходе тематических мастер-классов, которые вызвали особый интерес у слушателей. Были рассмотрены вопросы наставничества как важнейшего условия профессионального становления начинающего педагога, повышения сплоченности студенческого коллектива, применения методов генерирования бизнес-идей при формировании предпринимательской компетентности WorldSkills Russia, реализации проектной деятельности через научно-исследовательскую деятельность студентов и преподавателей, а также многие другие вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются профессиональные образовательные организации в свете требований федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills.

По итогам конференции каждый участник получил именной сертификат, но что более важно – неоценимый опыт в реализации современных педагогических технологий, а также стимул к развитию и самосовершенствованию, что обязательно повысит уровень качества среднего профессионального образования в регионе.

Зам. директора по учебной и научно-методической работе Е.А. Евтехова

 

Опубликовано: 29 мар 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.