Назад

Лучшие в регионе – туристы из ДПК!

Основная цель профессионального образования – подготовить высококлассных специалистов. Для того чтобы показать уровень своих знаний и умений, одних оценок в дипломе недостаточно. Именно поэтому студенты повышают свое мастерство, проходя практику, участвуя в различных конференциях, чемпионатах и конкурсах. И пожалуй, одна из лучших возможностей показать вершины профессиональной подготовки – это участие в олимпиадах профессионального мастерства. Как раз такое состязание состоялось 27 марта 2018 года на базе ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» - региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Тульской области по укрупненной группе специальностей СПО 43.00.00 «Сервис и туризм».

За возможность выйти на Всероссийский уровень боролись 5 участников – студенты ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж», ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий», а также ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум», обучающиеся по специальности 43.02.10 «Туризм» и 43.02.11 «Гостиничный сервис».

В ходе официального открытия олимпиады к ее участникам обратилась с приветственным словом директор ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» Татьяна Алексеевна Советова. Свое выступление она начала с объявления минуты молчания в память о погибших во время пожара в Кемерово.

К участникам олимпиады обратилась заместитель главы администрации муниципального образования город Донской по социальным вопросам Марина Николаевна Бачурина. Она передала участникам и гостям слова приветствия Руслана Владимировича Бутова, главы администрации муниципального образования город Донской.

В экспертную группу, которая оценивала работу участников, вошли представители администрации города Донской, гостиничных предприятий, туристических центров, агентств, а также педагоги колледжей.

 Программа конкурсных испытаний олимпиады включала выполнение заданий двух уровней. Задания первого уровня предусматривали компьютерное тестирование и аудирование профессионального текста на английском языке, а также задание по организации работы коллектива.

Задания второго уровня состояло из двух частей и включало на первом, инвариативном этапе, разработку содержания мероприятия по обучению персонала. На втором этапе, вариативном, участнику было необходимо выполнить задание, цель которого - демонстрация практических навыков, заключающихся в разработке туристического продукта, а также в бронировании гостиничных услуг.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

  • I место – Гостева Т. (ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»);
  • II место – Кичуткина Е. (ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий»);
  • III место – Андреева С. (ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»).

Победитель регионального этапа примет участие во Всероссийской олимпиаде, которая пройдет с 10 по 12 мая в г. Сочи.

Все участники и призеры были награждены сертификатами и дипломами, а также подарками от члена жюри, заведующей этнографической деревней «Моховое» С.В. Федотовой, сертификатами на один бесплатный единый входной билет в музейный комплекс «Куликово поле».

Министерство образования Тульской области и администрация ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» благодарят за оказанное содействие в разработке конкурсных заданий и участие в составе жюри олимпиады: заместителя главы администрации муниципального образования город Донской по социальным вопросам М.Н. Бачурину, заведующую этнографической деревней «Моховое» С.В. Федотову, директора ЗАО «Гостиница Россия» С.И. Пуговкина, руководителя турагенства «Мако-тур» Т.Г. Лунину, директора МБУК «Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» О.А. Каширину, директора турагенства «Эдэм» Т.В. Гришину.

Преподаватель В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 27 мар 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.