Назад

В ДПК прошли кулинарные «поединки»!

С 14 по 22 марта 2018 года на базе 2-го учебного корпуса Донского политехнического колледжа состоялась ежегодная олимпиада профессионального мастерства отделения «Общественное питание и технология обслуживания». Её цель не только в выявлении лучших обучающихся, но и в предоставлении студентам возможности попробовать свои силы в выполнении непростых конкурсных испытаний, которые были разработаны на основе заданий чемпионатов WorldSkills Russia.

В первый конкурсный день состоялось торжественное открытие олимпиады. С напутственным словом к участникам обратилась заместитель директора по учебной и научно-методической работе Ольга Александровна Евтехова, а также социальные партнёры колледжа – члены экспертного жюри: Е.А. Марченко (директор кафе «Городок»), О.А. Барбосова (заведующий производством РК «Париж»), С.А. Хорошилова (технолог АО «Корпорация «Гринн» гипермаркет «Линия»), М.Н. Уразбаева (директор кафе «Телега»).

После официальной части начался первый этап олимпиады, в котором приняли участие обучающиеся по программам «Повар, кондитер» и «Технология продукции общественного питания» – более 150 человек. Этот этап был теоретический и проводился в виде тестирования по предметам профессионального цикла.

Самый сложный и самый интересный этап проходил с 15 по 22 марта – практическая демонстрация профессиональной подготовки. Каждый день в учебной лаборатории студенты выполняли непростые задания, которые оценивали члены жюри и по итогам каждого дня выявляли победителей.

Практический этап конкурса требовал кропотливого приготовления блюда в соответствии с технологией. Но кулинария – это особое искусство, поэтому не менее важно было оформить и подать блюдо так, чтобы поразить опытное жюри. И, безусловно, участникам это удалось.

По результатам проведения олимпиады первые места заняли:

  • Кочкин А. (ПК15-3.1) – приготовление дрожжевого теста, пирожков с капустой, сдобы обыкновенной и киселя из смородины;
  • Топильская В. (ТП16-2.1) – приготовление супа лапши домашней и винегрета в авторском исполнении;
  • Куковякин С. (ТП15-3.1) – приготовление щей суточных, рулетов из свинины в авторском исполнении, ризотто и соуса сливочного;
  • Рязанцев А. (ТП14-4.1) – приготовление бисквита, отделочных полуфабрикатов, оформление и подача бисквитного торта;
  • Сафронова О. (ПК16-2.1) – приготовление супа-пюре из грибов, тельного из рыбы, сложного гарнира и соуса бешамель.

Проведение подобных олимпиад – отличный стимул не только для повышения профессионального мастерства будущих поваров и технологов, но и замечательный способ получить вдохновение для собственных кулинарных шедевров.


Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 22 мар 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.