Назад

К четвертой годовщине референдума в Крыму

Ровно четыре года тому назад в Крыму состоялся референдум, изменивший ход истории нашей страны. По его результатам более 96 % крымчан выступили за воссоединение с Россией. 15-16 марта 2018 года в Донском политехническом колледже методистом К.Н. Сергуниным и преподавателями Е.А. Ширяевой, А.В. Кузьминой в рамках единого тематического часа «Мы вместе!» были проведены собрания, посвящённые истории Крыма.

Педагоги, проводившие мероприятие, подготовили экскурс в историю Крыма: от древних культур Крымского полуострова до наших дней. Преподаватели и студенты колледжа узнали о присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, о героических страницах военной истории полуострова и о трагических событиях депортации народов Крыма. Большое внимание было уделено политико-правовым вопросам передачи Крымской области в состав Украинской ССР, а также восстановлению автономии Крыма в 1991 году.

Особенно интересной для слушателей оказалась информация об обороне Севастополя, которая происходила в период Крымской войны и во время Великой Отечественной войны. Участники мероприятия также узнали об историческом происхождении названия города Севастополя – главной базы Черноморского флота.

Референдум, состоявшийся 16 марта 2014г., оказал огромное влияние на жизнь всей страны и позволил крымчанам, как заявил Президент России В.В. Путин, вернуться в свой родной дом и восстановить историческую справедливость.

Слушатели приняли активное участие в собрании и с удовольствием отвечали на вопросы ведущих. В ходе мероприятия была отмечена исключительная важность воссоединения Крыма с Россией для истории нашей страны.

Зам. директора по учебной и научно-методической работе О.А. Евтехова

 

Опубликовано: 16 мар 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.