Назад

Формирование системного подхода начинающих педагогов в работе с учебно-методической документацией

Сегодня современному образовательному учреждению нужен компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, готовый к реализации инновационных педагогических технологий. Однако, как показывает практика, даже при достаточно высоком уровне готовности личностная и профессиональная адаптация начинающего и молодого педагога – сложный и зачастую продолжительный процесс.

Период вхождения начинающего педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как пройдет этот этап, зависит, состоится ли новоявленный педагог как профессионал, останется ли он в сфере профессионального образования или найдет себя в другой сфере деятельности.

В колледже в рамках работы Школы педагогического мастерства ведется системная работа с начинающими и молодыми педагогами.

19 февраля 2018г. в ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» состоялось плановое заседание Школы педагогического мастерства, на котором были актуальными вопросы: обсуждение структуры, содержания составных элементов учебно-методического комплекса (УМК) учебной дисциплины, профессионального модуля.

Заседание прошло конструктивно. Начинающие педагоги совместно с руководителем Школы начинающего педагога (1 ступени Школы педагогического мастерства) Родичкиной Н.Н., методистом колледжа Шаталовой Е.Н. обсудили структуру УМК, разработали алгоритм систематизации учебно-методических материалов, необходимых для осуществления образовательного процесса и обеспечивающих успех обучающихся в познавательной, творческой, коммуникативной и других видах деятельности.

В заключение можно отметить, что успешная адаптация молодых и начинающих специалистов невозможна без оказания всесторонней помощи со стороны опытных педагогов. В ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» эта задача успешно решается. В колледже действует система наставничества, методическая служба колледжа целенаправленно работает с каждым молодым педагогом.

Заведующий методическим кабинетом Л.В. Коробова

 

Опубликовано: 19 фев 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.