Назад

Впервые проводят – впервые участвуем!

Каждый человек талантлив, его таланты определяют векторы профессионального и личного развития в течение всей жизни. Наставничество - «персональная огранка» талантов человека, придание имеющимся навыкам правильной формы, создание новых плоскостей и граней его профессионализма. В этом смысле наставник – это тот, кто помогает человеку раскрыть его дарования. Именно с целью развития движения наставничества, а также поиска и сбора лучших практик наставничества для их дальнейшего тиражирования и внедрения в регионах нашего государства впервые был организован Всероссийский форум «Наставник», который проводится с 13 по 15 февраля 2018 года в Москве на площадке ВДНХ.

В рамках форума будут подведены итоги конкурса «Лучшие практики наставничества», отборочный этап которого прошёл с 16 января по 2 февраля по 5-ти номинациям. В Донском политехническом колледже не могли пропустить столь прекрасную возможность поделиться собственным опытом с коллегами со всех уголков России. В номинации «Дети учат детей» заведующий отделом дополнительного образования Елена Сергеевна Макосова представила проект «Красный, жёлтый, зелёный», который реализуется в колледже с 2010 года и направлен на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма среди детей; педагог-организатор Роман Александрович Вепринцев подготовил проект «Общественный куратор».

В работе Форума принимают участие представители всех 85 субъектов Российской Федерации, крупнейших государственных корпораций, федеральных и региональных органов власти и бизнеса, выдающиеся наставники на производстве, в образовании, бизнесе, социальной сфере, члены профессиональных ассоциаций, имеющих отношение к практикам наставничества, лидеры проектов и студенты профильных университетов. В составе делегации Тульской области присутствовали представители ДПК: заместитель директора по УиНМР Ольга Александровна Евтехова и преподаватель Артём Юрьевич Харихонов, которые смогли принять участие в работе четырёх основных информационных блоков форума: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении».

Безусловно, полученный опыт будет полезен в образовательном процессе в колледже, ведь наставничество – один из эффективных ответов на задачи, которые стоят перед обществом в настоящее время.

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 14 фев 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.