Назад

Экологическое развитие в руках молодёжи

18 января 2018 года на базе главного корпуса Донского политехнического колледжа был проведен 1 Тульский открытый чемпионат экологических знаний, инициатив, проектов «Экология будущего в интересах устойчивого развития региона». Его организаторами стали Министерство образования Тульской области, ГОУ ДО ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся» и Региональный модельный центр дополнительного образования детей Тульской области. В масштабном мероприятии приняли участие более 225 обучающихся профессиональных учреждений, общеобразовательных учреждений и воспитанников дошкольных образовательных учреждений, а также 42 педагога из Алексина, Богородицка, Ефремова, Донского, Новомосковска, Тулы, Узловой, Щекина.

Перед торжественным открытием чемпионата студенты колледжа провели для всех гостей обзорные экскурсии, в рамках которых участники посетили тематическую выставку изделий художественного творчества, экспозицию по формированию устойчивой мотивации здорового образа жизни «Эко-питание», а также offline класс «Актуальные сварочные технологии – путь в будущее».

На торжественном открытии чемпионата с приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелева. Она отметила особую значимость подобных мероприятий не только для развития экологического образования, но и для улучшения экологической обстановки в регионе.

Всех присутствующих поприветствовал директор Донского политехнического колледжа Татьяна Алексеевна Советова. Она поблагодарила участников за их неравнодушность к существующим проблемам экологии и стремление улучшить окружающий их мир.

Участников и гостей чемпионата поприветствовали: заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального образования город Донской Марина Николаевна Бачурина; генеральный директор ООО Тульская продовольственная компания «БиоФуд», председатель совета директоров и предпринимателей при главе муниципального образования город Донской, член попечительского совета Донского политехнического колледжа Надежда Николаевна Маклакова.

В работе чемпионата приняли участие начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы департамента охраны окружающей среды и экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Елена Владимировна Смирнова и начальник отдела реализации стратегических направлений государственной молодежной политики министерства молодежной политики Тульской области Юлия Викторовна Назарова. Они вручили благодарности организаторам и участникам чемпионата.

После торжественного открытия начала свою работу площадка «Экологическая инициатива», в которой приняли участие абсолютно все присутствующие. После чего участники чемпионата продемонстрировали свои знания на теоретических секциях:

  • «Экологические проблемы природных, урбанизированных, рекреационных, особо охраняемых территорий»;
  • «Экология профессий»;
  • «Экология производства»;
  • «Медицинская экология».

На тематических площадках каждый участник смог непросто осветить одну из многочисленных экологических проблем, но и предложить собственное видение возможных путей их решения. И так, как экология и экологическая культура присутствуют повсеместно в нашей жизни темы, затронутые в исследовательских работах, были самые разнообразные: «Экологические проблемы животноводства и пути их решения», «Исследование эффективности доочистки питьевой воды с помощью фильтров-кувшинов», «Экологические биотехнологии» и многие другие.

Оценивали представленные проекты экспертные комиссии, в которые вошли представители Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, ГОУ ДО ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся», администрации муниципального образования город Донской, различных учебных учреждений области, а также социальные партнёры Донского политехнического колледжа.

За круглым столом педагоги-научные руководители активно обсуждали тему «Экологическое образование: проблемы, возможности, перспективы».

Неподдельный интерес у гостей и участников чемпионата вызвали мастер-классы, организованные ГОУ ДО ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся», Детским технопарком «Кванториум», а также к.п.н., заместителем директора по ОЭР ГБОУ школы №169 с углубленным изучением английского языка Центрального района г.Санк-Петербурга, научным руководителем региональной экспериментальной площадки Юрием Анатольевичем Винницким. В интерактивной форме присутствующие студенты, школьники и воспитанники детских садов смогли познакомиться с такими темами как «Гидропоника-беспочвенное изобилие», «Изобретательская разминка», «Физика и химия цвета», «Определение качества плодоовощной продукции», «Фиторемидиация – спасение окружающей среды», «Определение качества природных вод и модельных растворов», «Визуальное программирование микроконтроллеров Arduino для проектной деятельности».

В заключительной части чемпионата состоялось торжественное награждение победителей и призеров, а также их научных руководителей.

Важно отметить, что наступивший год волонтёра, стал логичным продолжением года экологии, ведь люди готовы продолжать помогать окружающему миру, объединяться и «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь». И прошедший I Тульский открытый чемпионат экологических знаний, инициатив, проектов «Экология будущего в интересах устойчивого развития региона» это доказывает!

Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 18 янв 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.