Назад

Преподаватель ДПК принял участие в V Всероссийской конференции по экологическому образованию

20-21 ноября 2017 года на базе нескольких площадок в Москве проходила пятая Всероссийская конференция по экологическому образованию, в рамках которой научно-педагогическое сообщество нашей страны рассмотрело ряд важных вопросов связанных с экологическим образованием. Тульский регион представляли два педагога, в том числе преподаватель дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла Артем Юрьевич Харихонов.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание «Экологическое образование сегодня. Взгляд в будущее» в ходе которого слово взяли заместитель министра образования и науки РФ Л.М. Огородова, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, советник Президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Затем, слово было дано присутствующим представителям образовательных учреждений.

После выступления специалистов на пленарном заседании, работа конференции продолжилась на различных площадках. Как известно, в настоящее время теме экологического образования в Российской Федерации уделяется большое внимание. Именно поэтому, в рамках проведения пяти тематических секций были обсуждены вопросы, касающиеся изменений законодательства в области охраны окружающей среды, взаимодействия государственных, общественных и молодежных организаций в экологическом просвещении населения России и другие немаловажные темы. Руководитель студенческого научного общества ДПК «Новое поколение» А.Ю. Харихонов принял участие в работе секции «Экологическое образование сегодня. Взгляд в будущее» и секции «Экологическое образование в системе дошкольного, общего и дополнительного образования». В целом же, авторы выступлений ставили перед собой задачу описания и презентации, созданных и успешно апробированных ими технологий, и методик, преподавания дисциплины «Экология», способствующих экологическому воспитанию и образованию обучающихся, а также развитию экологической культуры общества в целом.

Главой Минприроды России Сергеем Донским на открытии конференции было отмечено: «Сегодня объективно сложились все условия, чтобы экология заняла соответствующее государственным приоритетам место в системе образования и воспитания, формируя ценности ответственного отношения к окружающей среде». Министр также напомнил участникам конференции о том, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в начале 2017 г. дал поручение о включении в федеральные государственные образовательные стандарты требований к освоению базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Именно поэтому, участие Донского политехнического колледжа в 5 Всероссийской конференции по экологическому образованию – это большой шаг в реализации современной модели экологического просвещения в нашем регионе.

Преподаватель А.Ю. Харихонов

 

Опубликовано: 22 ноя 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.