Назад

«Пенсионеры on-line»: в Донском политехническом колледже продолжается обучение пенсионеров компьютерной грамотности

В настоящее время, подавляющее большинство молодых людей без труда осваивают новые компьютерные технологии. Но для старшего возраста компьютер порой - это сложная наука, которая требует навыков и практики. В рамках реализации социальной программы Тульской области «Проведение мероприятий по ремонту объектов организаций социального обслуживания населения и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет субсидии Пенсионного фонда РФ и средств бюджета Тульской области в 2017 году» разработана программа «Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров». Подобные курсы проводятся на базе ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» на протяжении последних трех лет.

Для пенсионеров курсы имеют множество плюсов: бесплатный доступ к компьютерной технике, получение новой полезной информации, общение с другими представителями пенсионного возраста. Что же касается длительности и стоимости, то они проводятся на безвозмездной основе, всего в течение двух недель.

В уютном кабинете, за современными компьютерами, опытный инструктор-методист Юлия Сергеевна Евлампиева помогает «ученикам» не заблудиться в мире современных технологий. В благоприятной обстановке пенсионеров знакомят с тем, что им может больше всего пригодиться, а именно: с работой с офисными приложениями, поиском в интернете нужной информации, пользованием электронной почтой. Следующий этап – сложнее: пожилые граждане обучаются электронному общению с местными и федеральными органами власти. Например, пенсионеры узнают, как опубликовать актуальный вопрос на сайте президента или губернатора, как выяснить подробности, касающиеся ЖКХ, как подать заявление в ПФР, как пользоваться системой «ГосУслуги» и т.д. Цель курсов пояснить пожилым дончанам, что компьютер – это не сложная машина, а очень «умное» устройство, способное облегчить и разнообразить жизнь, а также открыть новые способы общения и досуга.

За прошедшее время порядка ста пожилых жителей Донского смогли освоить азы компьютерной грамотности в Донском политехническом колледже. И все без исключения остались довольны  и формой проведения занятий, и полученными знаниями.

– Для меня самое сложное было начать. В итоге все-таки решился. И не пожалел. Мне действительно оказались нужны эти курсы: теперь каждый вечер общаюсь с внуками по скайпу – живут они очень далеко, на Сахалине, – признается один из пенсионеров. Ему уже 86 лет, но его стремлению познавать новое, могут позавидовать многие молодые люди.

Так, прохождение курсов компьютерной грамотности для пенсионеров – это не прихоть, а очень полезное и нужное времяпрепровождение, позволяющее гармонично влиться в современный «компьютеризованный» мир.

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 06 окт 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.