Назад

Уроки истории, которые нельзя забывать

2 февраля 2017 года в Донском политехническом колледже прошёл открытый урок по истории по теме: «Вечная память жертвам Холокоста».

27 января исполнился 71 год с того момента, когда в годы Второй мировой войны солдаты Красной Армии в 1945 году освободили заключённых концлагеря Освенцим (Польша). Этот день объявлен Международным днём памяти жертв холокоста.

Открытый урок имел широкий спектр задач:

  • повысить информационную грамотность студентов;
  • способствовать развитию чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других, способности к сочувствию, сопереживанию;
  • формирование навыков социальной восприимчивости и доверия;
  • воспитывать у обучающихся стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире, защищать идеи гуманизма;
  • вызвать сочувствие к жертвам геноцида с целью формирования толерантного сознания и отношения к людям другой национальности, вероисповедания, расы, другой культуры, демократичных и гуманных взглядов.

Студентам отделений «Сфера обслуживания» и «Общественное питание и технологии обслуживания» была представлена мультимедийная презентация, сопровождаемая интересной лекцией, подготовленной преподавателем истории Элеонорой Вадимовной Кузьменко.

Холокост – одна из самых страшных страниц в истории человечества.

Геноцид по отношению к миллионам людей, который был устроен нацистами и их приспешниками, наводит ужас и заставляет задуматься о том, что нужно сделать, чтобы подобное больше не повторилось.

Надо знать и помнить об этих событиях, как это все происходило: как уничтожали людей только из-за принадлежности к какой-либо нации, как истребляли детей, как они страдали. Не надо забывать о тех, кто помогал осужденным на смерть и, рискуя собственной жизнью, спасал жертв Холокоста. Таких людей было немало, - отметила Элеонора Вадимовна.

В конце открытого урока были подведены итоги, заданы вопросы студентам.

Мероприятие никого не оставило равнодушным.

Студенческий совет колледжа

 

Опубликовано: 02 фев 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.