Назад

Работай в России!

С 17 по 24 октября 2016г. проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Она посвящена широкомасштабному проекту Союза машиностроителей «Работай в России!».

17 октября 2016г. студенты-первокурсники, обучающиеся профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), посетили Донской завод ООО «Стройтехника». Целью экскурсии было ознакомление студентов с предприятием, основной отраслью которого является тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение, а также с профессией сварщика, востребованной на современном промышленном производстве.

Для знакомства с производством предприятие ООО «Стройтехника» выбрано не случайно. Руководство завода давно является социальным партнёром Донского политехнического колледжа и успешно с ним сотрудничает. И в качестве экскурсовода для студентов был выделен главный сварщик предприятия, Владимир Филиппович Пешехонов.

Во время экскурсии ребята осмотрели цеха предприятия, увидели современное сварочное оборудование в работе, наблюдали производственный процесс от подготовки металла к сварке до превращения в готовую продукцию.

– Сегодня рабочему-сварщику недостаточно выполнять несколько, пусть даже сложных, операций освоенного им способа сварки. Настоящий сварщик должен понимать физическую сущность основных процессов, происходящих при сварке, знать особенности сварки различных конструкционных материалов, а также смысл и технологические возможности других, как традиционных, так и новых, перспективных способов сварки, - подчеркнул Владимир Филиппович.

Эти слова мастера своего дела дошли до каждого парня. И каждому захотелось не просто овладеть профессией, а стать именно НАСТОЯЩИМ СВАРЩИКОМ. Важно, что в Донском политехническом колледже на всех специальностях мастера производственного обучения ставят перед ребятами задачу достичь совершенства в выбранной профессии. И подобные тематические экскурсии – тому подтверждение. Сегодня вчерашние школьники видят нужность выбранной специальности, а завтра дипломированные профессионалы пополнят ряды тружеников, на которых держится российская промышленность. И в чем ребята не сомневаются, так это в том, что они будут востребованы, и будут работать в России!

Куратор группы Т.В. Кирьянова

 

Опубликовано: 17 окт 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.