Назад

Политеховцы в усадьбе графов Бобринских

В преддверии Всемирного Дня туризма, который отмечается 27 сентября, студенты группы Т 16-1.1, обучающиеся по специальности Туризм, посетили памятные места Бобрик-Горы. Увлекательную прогулку подготовили и провели Владимир Куликов и Екатерина Анохина, которые также обучаются в этой группе. Ребята ответственно подошли к мероприятию и подробно рассказали одногруппникам об историческом значении усадебного парка.

Первокурсники посетили территорию историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики». Главным местом комплекса по праву считается усадьба, основанная императрицей Екатериной II. Владимир и Екатерина рассказали об истории усадьбы Бобрики, жизни и деятельности ее владельцев.

Ребята познакомились с наиболее ценными коллекциями музея. Особое внимание вызвала палеонтологическая коллекция костей плейстоценовых животных, а также археологические коллекции: каменные топоры и селище вятичей XII– XIV веков.

Затем участники экскурсии совершили пешеходную прогулку по липовой аллее Бобрик-Горы к усыпальнице графов Бобринских.

Экскурсоводы рассказали об уникальности усыпальницы, поскольку по классификации памятников она считается единственным сооружением этого типа в России. Однако сейчас работы по реставрации усыпальницы фактически приостановлены. Само здание и ограда вокруг него имеют обветшалый вид. И все-таки хочется надеяться на лучшее, ведь такое место заслуживает самого пристального внимания, причём на федеральном уровне.

Студентам экскурсия очень понравилась. Приятно осознавать, что мы живем в таком красивом исторически богатом месте. Не зря историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» включен в региональную программу «Русские усадьбы».

студентка группы Т 16-1.1. Елена Сафонова

 

Опубликовано: 23 сен 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.