Назад

Фестиваль поэзии

В преддверии Дня поэзии, 16 марта 2016г., в центральной библиотеке города Донской прошел фестиваль поэтического творчества «Проба пера». Фестиваль носит имя заслуженного учителя РФ, почётного гражданина города Донского Никоновой Любови Николаевны.

Немногие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Поэтому участниками фестиваля стали молодые начинающие поэты нашего города.

Почётными гостями фестиваля были известные в Донском поэтессы Галина Николаевна Лялина и Галина Николаевна Скоробогатова.

Студенты Донского политехнического колледжа также приняли участие в мероприятии. Они читали стихотворения о патриотизме, посвященные весне и природе, но больше всего было любовной лирики.

Кроме поэтических произведений звучали авторские песни под гитару, музыкальные номера.

Особенно запомнился участникам и гостям фестиваля отрывок из Английской сюиты №1 И.С. Баха, которую исполнила на флейте студентка нашего колледжа Е. Сидоркина (гр. ЭПП 15-1.1) под аккомпанемент преподавателя Донского политехнического колледжа Александра Валерьевича Косарева.

В завершение праздника Галина Николаевна Лялина читала свои стихи, делилась опытом творческого вдохновения.

«Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме своё мироощущение, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком, сказала Галина Николаевна. – Пишите стихи, не задумываясь о славе и критике. Даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное на полях ученической тетрадки, – это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества».

Фестиваль прошёл в дружеской, искренней атмосфере и наверняка останется в памяти надолго. Подобный опыт для начинающих поэтов очень важен, поскольку позволяет оценить и почувствовать свои произведения со стороны, побуждает развивать талант, искать новые формы для творческой самореализации.

Студенческий совет колледжа

 

Опубликовано: 16 мар 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.