Назад

В Донском политехническом колледже началась защита дипломов

21 января 2016г. стартовала государственная итоговая аттестация студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. В течение четырех дней выпускники колледжа будут подтверждать профессиональные компетенции, полученные за годы обучения знания и навыки.

Выпускные экзамены уже состоялись в группах ПК 13-3.1 (Повар, кондитер), А 13-3.1(Автомеханик).

Государственную экзаменационную комиссию по направлению «Поварское дело» возглавила Кузнецова Надежда Станиславовна – начальник отдела кадров филиала АО «Корпорация «ГРИНН» Гипермаркет «ЛИНИЯ» г.Новомосковск. В состав комиссии вошли: Черченко Елена Александровна – руководитель ИП Черченко, Марченко Елена Александровна – руководитель ИП Марченко, и другие. На защите дипломных работ присутствовал глава муниципального образования город Донской Богдан Сергеевич Павленко.

Экзамен у поваров – это всегда яркое, творческое событие, процесс волнительный для выпускника и очень сложный для членов комиссии. Оценить нужно не только доклад, но и вкусовые качества, способ подачи и оформления блюда, приготовленного самим студентом.

Выпускники продемонстрировали теоретические и практические знания в области приготовления горячих блюд, супов, закусок и салатов, десертов, сложных кондитерских изделий. На экзамене были представлены тематические столы русской, грузинской, итальянской, молдавской, французской кухни.

Широкая тематика выпускных квалификационных работ обусловлена не только требованиями к освоению стандарта по профессии Повар, кондитер, но и высоким уровнем знаний, полученных ими в процессе практики.

На выбор блюда и тематику стола повлияло также то, где студенты проходили практику, прослеживалось особое «влияние» работодателей, среди них были: АО «Корпорация «ГРИНН» Гипермаркет «ЛИНИЯ» г. Новомосковск, ООО «Рилар» РК «Париж», кафе-бар «Виктория», компания «Пластик - Сибур».

По мнению членов государственной аттестационной комиссии, этот выпуск поваров один из самых впечатляющих за время работы колледжа. Председатель комиссии Надежда Станиславовна Кузнецова отметила высокий уровень большинства работ, представленных к защите.

Почти одновременно с будущими поварами свои работы защищали будущие автомеханики.

Государственную экзаменационную комиссию по профессии Автомеханик возглавил руководитель Новомосковского объединённого предприятия ООО «Тульская транспортная компания» Олег Исаевич Хархурин. В состав комиссии вошли: Советова Татьяна Алексеевна - директор ГПОУ ТО «ДПК», Кузнецов Александр Александрович – мастер сборочного участка ЗАО «Донской авторемзавод», Каспаров Игорь Александрович – индивидуальный предприниматель, владелец автосервиса, выпускник колледжа и другие.

Профессия автомеханик очень популярна в современном мире. Автомеханики широкого профиля занимаются диагностикой и ремонтом автомобилей, а также специализированной техники. Автомеханик – человек, который на «ты» с любым транспортным средством.

Выпускники группы А 13-3.1 успешно защитили свои письменные экзаменационные работы. Студенты сопровождали выступления мультимедийными презентациями. Тематика выполненных работ имела практическую значимость и соответствовала содержанию производственной практики и объёму знаний, умений и навыков, предусмотренных ФГОС.

Все студенты волновались, но на вопросы отвечали чётко и правильно, со всей ответственностью подходя к заключительному моменту обучения в колледже. Члены комиссии отметили хорошую практическую подготовку выпускников.

 

Опубликовано: 21 янв 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.