Назад

Конкурс профессионального мастерства «Обработка и нарезка овощей»

Современный рынок труда предполагает формирование конкурентной среды, и умения адаптироваться в ней должны формироваться у студентов еще на этапе овладения профессиональными компетенциями. Особое место в этом занимает такая форма подготовки, как конкурс по профессии. Именно здесь студент может продемонстрировать свои достижения, представив их объективному взгляду жюри.

Выбор тематики конкурса – «Обработка и нарезка овощей» – для студентов первого курса по профессиям: «повар, кондитер» и «технология продукции общественного питания» не случаен. От правильной обработки и нарезки овощей в дальнейшем будет зависеть и вкус, и внешний вид блюд, соответственно - аппетит и усвояемость.

Конкурс проводился в два этапа: первый – внутригрупповой, а лидеры групп (победитель и два призёра) участвовали во втором этапе, который состоялся 17 февраля 2015 года в корпусе №2 Донского политехнического колледжа. Задания для участников конкурса состояли из семи позиций, которые имели только практическую направленность разной степени сложности.

Оценивало практические компетенции участников второго этапа профессиональное жюри. В его состав вошли Хорошилова С.А. – шеф-повар ЗАО «Корпорация Гринн» гипермаркет «Линия», Потаскаева В.В. – зав. отделением; Кузьмина Л.М. – мастер производственного обучения, Родичкина Н.Н. – председатель ПЦК, преподаватель; Савустьяненко Т.Л. – зав. методическим кабинетом, а также представитель студенческого совета отделения Воспищев Н.

Основные позиции, которые конкурсанты должны были продемонстрировать, касались организации рабочего места, соблюдения правил техники безопасности, требований к внешнему виду овощного полуфабриката.

Самым сложным заданием конкурса было создание из имеющихся овощей композиции. И здесь первокурсники удивили своей фантазией и творчеством, на глазах у болельщиков, жюри овощи превращались в диковинные цветы, прекрасных лебедей и т.д.

Победителем конкурса стал Корнеев А., студент группы ПК 14-1.1.

Призёры: Макарова И., Добрянская Е., Адоевцев М.

Всем участникам конкурса были вручены поощрительные призы.

Хорошилова С.А. (шеф-повар ЗАО «Корпорация Гринн» гипермаркет «Линия») пожелала всем участникам конкурса дальнейших творческих успехов.

Студенческий совет отделения

 

Опубликовано: 17 фев 2015г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.