Назад

Из Политеха в Политех!

10 декабря 2014 года студенты Донского политехнического колледжа посетили экспозицию Политехнического музея на ВДНХ в Москве. Студенты-техники совершили поездку в рамках программы «Квест профессиональной компетенции», студентки отделения «Сферы обслуживания» – в качестве изучения экскурсионной деятельности и осмотра лучшего российского музея и ВВЦ.

Историческое здание Политехнического музея на Новой площади находится на реконструкции вплоть до 2017 года. Всероссийский выставочный центр радушно приютил Политех в здании 26 павильона (бывший павильон «Транспорт»). Политех ответил самой яркой своей экспозицией, посвящённой российским изобретениям и изобретателям, которую так и назвал «Россия делает сама» (от аббревиатуры РДС – название первой отечественной атомной бомбы).

Экспозиция расположилась в нескольких тематических залах. Студенты узнали про изобретение радио, телефона и телевидения, историю фотографии и З-D изображения, связь изобретений с природой, устройство организма человека, разработки космической отрасли и ядерных технологий от мирного атома до ядерной бомбы.

Ребята на практике поняли главное отличие современного музея, в который приходят не за знаниями, которых полно в интернете, а за ощущениями. Все экспонаты можно было потрогать руками, ощутить на себе силу тока и магнитного притяжения, запустить электрический заряд и молнию, дать старт ракете, полежать на диване и посмотреть видеофильмы, надеть наушники и послушать аудиогида. На каждом шагу кроме экскурсовода располагались экраны с мультимедийными гидами, в роли которых выступали знаменитые артисты и музыканты. Самым ярким впечатлением стала интерактивная возможность ощутить на себе силу ядерного взрыва и взрывную волну.

Кроме музея, студенты осмотрели архитектурные постройки ВДНХ (более 80 павильонов), посетили самый гигантский в мире ледовый каток – главный каток страны, попали на московский фестиваль творчества инвалидов, предновогоднюю ярмарку и, конечно, традиционно посетили московский ресторан быстрого питания «Макдональдс».

Педагог дополнительного образования Фомин В.А.

 

Опубликовано: 10 дек 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.