Назад

Время героев не прошло

В календаре праздников и памятных дат 7 ноября – это День воинской славы России. Именно 7 ноября 1941 года прошёл военный парад на Красной площади, с которого солдаты сразу отправились на фронт.

В честь этой даты 8 ноября 2016г. в Донском политехническом колледже состоялся урок мужества, посвященный бойцам Тульского рабочего полка, которые ценой собственной жизни в 1941 году сумели задержать фашистов на подступах к Туле.

Мероприятие для студентов колледжа было проведено совместно с сотрудниками Центральной городской библиотеки.

– Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны. Все меньше остается среди нас участников и свидетелей 1418 дней скорби, мужества и героизма, – сказала, открывая урок мужества, заведующая отделом обслуживания ЦГБ Татьяна Николаевна Еремина.

Татьяна Николаевна подробно рассказала о подвигах наших земляков, иллюстрируя исторические факты кадрами военной хроники 1941-го года на экране мультимедийной установки.

В завершение мероприятия студенты посмотрели документальный фильм, снятый к 75-летию героической обороны Тулы в Великой Отечественной войне.

Ребята с большим интересом слушали историю обороны Тулы, поражаясь бесстрашию и самоотверженности бойцов Тульского рабочего полка.

Каждый понимал, что героическое прошлое – это не просто имена, факты, даты, но, прежде всего, –  это школа жизни, которая учит каждого из нас гордиться и любить свою Родину, свой народ. Очень важно сегодня осознавать, что героические свершения не ушли в небытие, что время бессильно перед народной памятью.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Кунц

 

Опубликовано: 08 ноя 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.