Назад

Мельница успеха

Мельница – надёжный механизм, благодаря которому из зерна получается мука. А успех – это достижение своей цели. Мельница успеха дает возможность из зерен таланта и трудолюбия, настойчивости и опыта получить самый востребованный сегодня продукт – передовые технологии в самых различных областях и сферах жизни.

В Белоруссии, в Могилевской области состоялся VIII Международный инвестиционный форум «Мельница успеха». Форум собрал более 500 участников из 32 стран, в числе которых – Россия, Казахстан, Китай, Польша, Венгрия, Литва, Латвия, Чехия, Македония, Германия, Франция, Великобритания.

На «Мельницу успеха» приехала и делегация из Тульской области, в состав которой вошли ведущие профессиональные образовательные организации нашего региона, в том числе ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж». Делегацию возглавил Игорь Игоревич Игуров, начальник отдела внешних экономических связей министерства экономического развития Тульской области.

Приглашение Донского политехнического колледжа на форум такого уровня не случайно. Начиная с 2002 года, наше учреждение активно развивается и в настоящее время является многопрофильной образовательной организацией, осуществляющей подготовку специалистов для различных отраслей промышленности: транспортной, металлообрабатывающей, легкой, пищевой, а также сферы обслуживания. ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» на форуме представляла его директор, Татьяна Алексеевна Советова.

В рамках мероприятия обсуждались приоритетные направления развития промышленного сектора, производства стройматериалов, пищевого и сельского хозяйства.

– Представители известных европейских бизнес-организаций, региональных и республиканских органов власти, торгово-промышленных палат иностранных государств делились своими соображениями по поводу эффективного развития самых важных отраслей экономики. Все были единогласны во мнении, что устойчивое развитие экономики не возможно без хорошего здоровья и качественного профессионального образования, - поделилась впечатлениями от форума Татьяна Алексеевна. - А качественное образование – это, прежде всего, соответствие выпускников требованиям работодателей. Поэтому ориентироваться в образовании нужно на потребности завтрашнего дня.

Особое внимание Татьяна Алексеевна уделила работе секции «Развитие сферы туризма», так как Донской политехнический колледж готовит специалистов в этой области и активно реализует программу социально-экономического развития Тульской области в части сохранения наследия и развития туризма. Участники форума активно обсуждали вопросы создания условий для повышения значимости, интереса и вовлеченности граждан во внутренний и внешний туризм, тем более, что Тула и Могилев являются городами-побратимами.

Тульская делегация познакомилась с туристическим потенциалом Могилевской области, приняла участие в круглых столах по актуальным вопросам взаимодействия участников туристического рынка. В ходе мероприятия были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве между нашим колледжем с ОО «Русское культурное просветительское общество» и ГКУП «Могилевоблтурист» в части международной программы студенческого обмена.

– У наших стран очень много общего: общая история, общая память. Победа в Великой отечественной войне объединила народы Белоруссии и России, оставила историческое наследие, которое необходимо сохранять и передавать знания о героических подвигах наших народов молодому поколению, - отметила Людмила Александровна Володько, председатель ОО «Русское культурное просветительское общество».

Особое впечатление у участников тульской делегации оставило посещение Могилевского государственного ордена Трудового Знамени профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского. Профессиональные навыки студенты этого колледжа отрабатывают на обширной территории учебного заведения. Здесь располагаются зоосад, два музея, дом культуры и молодежный центр, работа которых самым тесным образом вплетена в образовательный и воспитательный процесс.

Повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников колледжа в области преподаваемых предметов; обеспечение реализации требований образовательных стандартов через самообразование и повышение квалификации; усиление работы по интеграции образовательного процесса с производством – вот далеко не полный перечень вопросов, которые смогли обсудить с руководством колледжа участники делегации.

Подводя итог посещения VIII Международного инвестиционного форума «Мельница успеха» в Белоруссии, Татьяна Алексеевна Советова отметила, что мероприятие способствовало привлечению инвестиций и налаживанию международных экономических связей, но самое ценное –  то, что каждый участник получил уникальную возможность поделиться опытом и перенять что-то полезное для развития бизнеса и повышения качества профессионального образования.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Кунц

 

Опубликовано: 07 ноя 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.