Жизнь образовательной организации с 1967 года 1980 год

История
образовательной
организации

 

Новое здание училища (1967 год)

С 1967 года директором училища был назначен Иван Васильевич Лукьянов. Обучение в училище проходило по специальностям: электрогазосварщик, слесарь-монтажник (для предприятий нефтяной и химической промышленности), слесарь-монтажник металлоконструкций, слесарь-трубопроводчик, слесарь-сантехник, слесарь-монтажник котельных установок.

Предприятие г. Новомосковска «Союзпроммонтаж» и стройуправление №4 помогли учреждению техникой и строительными материалами, выполнением работ занялись учащиеся двух групп училища и рабочие – двадцать каменщиков и маляров. Фундамент копали вручную. Руководил кладкой стен мастер училища.

Новое здание было построено за год и четыре месяца. Сдали училище к первому сентября 1967 года. Одновременно со строительством приобреталось техническое оснащение. Оборудование для столовой было изготовлено в г. Венёве и в г. Алексине на заказ. Мастерские ремонтировали сотрудники вместе с обучающимися, там же сами изготавливали столы для учебных кабинетов, гнули стулья из труб.

 

Директор училища Иван Васильевич Лукьянов (1967 год)

 

Электрогазосварщик на практике (1967)

В этот период преподаватели и мастера училища активно занимались самообразованием, изучали опыт липецких преподавателей, ездили в г. Челябинск для знакомства с работой местных училищ.

Были приобретены: 19-местный автобус и грузовая машина.

В тот период Донское училище долгое время занимало первое место среди училищ в областном социалистическом соревновании, принимало активное участие в жизни города.

Отряд «Дзержинец», народная дружина, комсомольский актив организовали патрулирование в праздничные дни в районах расположения учебных заведений и в общественных местах (г. Донской, Бобрик-Гора, пос. Шахтёрский).

 

Туристический поход (1967)

Регулярно проводился строевой смотр готовности учащихся и членов педколлектива к праздничной демонстрации, посвящённой Международному празднику трудящихся – 1 Мая.

 

На демонстрации (1967)

Учащиеся не только осваивают профессии, но и проводят: творческие концерты, игры КВН, военно-спортивные игры «Орлёнок», соревнования «А ну-ка, парни!», участвуют в туристических походах, создают свой вокально-инструментальный ансамбль.

 

Профессия Слесарь-монтажник (1968)

В последующие годы директорами училища были: Виктор Иванович Надёжин, Зоя Ильинична Сёмина (1971-1981 гг.).

 

Директор училища Виктор Иванович Надёжин (1971 год)

 

Директор училища Зоя Ильинична Сёмина (1981 год)

Усилилась связь училища с базовыми предприятиями, использовались такие формы работы, как наставничество, шефство над учащимися.

Ведётся большая работа по предупреждению правонарушений среди подростков.

Ежеквартально подводятся итоги социалистического соревнования среди учебных групп; активизировалась борьба за право называться «Резервом бригады коммунистического труда». Победителям вручали переходящее Красное Знамя училища, поощряли поездками в г. Калугу, в музей космонавтики им. К.Э. Циолковского; в Новомосковский драматический театр.

 

Урок (1974)

 

Производственная практика (1976)

 

Слесарная мастерская (1979)

Согласно Положению о проведении X (десятой) спартакиады «Здоровье», среди сотрудников училища и с целью привлечения к участию в спортивной работе, были созданы команды по следующим видам спорта: волейбол, шашки, настольный теннис, лыжи, стрельба. Команда училища принимала участие в областных соревнованиях по лыжам (Косая Гора, г.Тула), а также в областном конкурсе на лучшего учащегося по профессиям: токарь, слесарь-инструментальщик.

 

Кружок бокса (1977)

В целях укрепления здоровья учащихся, подготовки к высокопроизводительному труду, для дальнейшего развития лёгкой атлетики, 26 апреля 1974 г. был проведён легкоатлетический кросс на стадионе Бобрик-Горы. Мероприятие посвящено празднику 1 Мая и XX областной спартакиаде профтехобразования.

С 1977 года обучающиеся в училище стали получать среднее образование.

 

Сотрудники училища (1980 год)

 

ГПТУ № 22 выпуск 1980 года

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.