Жизнь образовательной организации с 1949 года по 1966 год

История
образовательной
организации

 

Первое здание школы фабрично-заводского обучения (1964 год)

В ноябре 1949 года вышел приказ о переименовании школы фабрично-заводского обучения в горнопромышленную школу №19. В это время директором был Аркадий Михайлович Пономарёв. Количество учащихся насчитывало 100 человек. Обучение проходило в течение 10 месяцев по профессиям: каменщик, плотник, сантехник. Готовили специалистов для треста «Мосшахтострой».

 

Директор школы фабрично-заводского обучения Аркадий Михайлович Пономарёв

В 50-е годы город имел разнообразную промышленность: машиностроение, металлообработка, угольная отрасль, производство строительных материалов.

 

Урок (1951)

В 1956 году подготовка по профессиям каменщик и плотник завершилась, в школе стали готовить монтажников железобетонных конструкций, сварщиков.

В середине 60-х годов на механическом и рудоремонтном заводах был освоен выпуск мощных башенных и автомобильных кранов, землесосных установок и различных крупногабаритных сложных металлоконструкций. В горнопромышленной школе стали готовить сварщиков, монтажников железобетонных конструкций, а в 1959 году школу переименовали в строительное училище №12 Тульского областного управления профобразования. С 1959 года срок обучения стал составлять 2 года. В это время идёт интенсивное строительство в посёлке Новоугольном: было построено пятнадцать 80-квартирных домов, благоустроены общежитие и детский сад.

С 1960 по 1967 годы училище возглавлял Яков Степанович Клешня. К концу 60-х гг. ХХ столетия угольные залежи на территории Донского выработались и на базе закрывающихся шахт появились новые промышленные предприятия: мебельная, обувная, слюдяная, чулочная фабрики; завод железобетонных конструкций, экспериментальный завод Подмосковного научно-исследовательского угольного института. Действовало 4 группы производственного обучения по профессиям: слесарь-сантехник, слесарь-монтажник, сварщик (2 группы), каменщик, плотник. Срок обучения составлял 2 года.

 

Директор училища (1960-1967 гг.) Яков Степанович Клешня

С начала 1960 года функционирует вечернее отделение, на котором обучают профессиям для завода радиодеталей (обжигальщик, монтажник по электрическим приборам для ДЗРД, литейщик). Первая группа состояла из 20 человек, срок обучения – 10 месяцев. Затем количество обучающихся увеличилось до 180 человек, а срок обучения сократили до 8 месяцев, затем – до 6 месяцев, в связи с тем, что завод набирал мощность и нуждался в квалифицированных кадрах. В штат училища с производства были приняты 6 мастеров производственного обучения. За счёт общежития число обучающихся на дневной форме обучения было доведено до 280 человек.

В сентябре 1962 года училище было переименовано в ГПТУ №22, срок обучения увеличился до 3 лет.

 

Сотрудники училища (1964 год)

Возник вопрос о новом здании училища. Яков Степанович Клешня активно занялся решением проблемы. Благодаря поездкам в Москву, на приём к министру потребительского рынка и услуг, Дмитрию Олеговичу Якубовскому, было получено разрешение на строительство.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.