Назад

Во Владивостоке завершилась VI Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему»

«Новые тропы открывает лишь тот, кто готов заблудиться».

Жан Ростан, французский биолог

С 10 по 16 апреля состоялся финал VI Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему», организаторами которой выступили: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Дальневосточный федеральный университет. В этом году в олимпиаде приняли участие 15 тыс. школьников и студентов из 85 регионов России. Каждый четвёртый участник суперфинала приехал на Дальний Восток лично почувствовать атмосферу региона.

В число 42 финалистов из 13 регионов нашей страны, в результате успешно пройденного отборочного тура, вошла и студентка Донского политехнического колледжа Марьина С. (гр. Т 21-2.1), которая совместно со своим научным руководителем, преподавателем Ситниковой М.А., при поддержке министерства образования Тульской области, посетили город Владивосток и приняли участие в финале олимпиады.

Каждый день был полон неожиданных открытий. Участники работали в составе 6 команд над решением задач в сфере урбанистики, пассажирской логистики, транспортной логистики, туризма, животноводства и растениеводства. Перед каждой командой стояла задача разработать стратегический план по развитию одной из отраслей экономики Дальнего Востока. Конкурсанты анализировали ресурсы, работая с гипертекстами, картами, интернет-ресурсами; связывались с производителями товаров и услуг. Каждый участник играл важную роль в выработке стратегии и поиска путей решения проблемы. Наряду с коллективной работой в группе, финалисты трудились над созданием индивидуальных проектов, что позволило каждому глубже окунуться в проблему развития отрасли и применить индивидуальный подход к решению поставленной задачи.

После напряженного дня конкурсанты принимали участие в насыщенных вечерних мероприятиях, таких как коворкинг (учебное сотрудничество) с наставником по следующим направлениям: актерское мастерство, подготовка к единому государственному экзамену, интеллектуальные викторины, мастер-классы.

Каждый участник олимпиады получил возможность совершенствовать логическое мышление, коммуникативные навыки, креативность.

Конкурсантам представилась возможность увидеть вечерний Владивосток, пройтись по историческому центру города, узнать интересные факты из истории города воинской славы и познакомиться с морскими обитателями региона, посетив Океанариум на острове Русский.

Образовательный интенсив олимпиады отличала насыщенная программа. По итогам выполнения заданий финала, команда, в состав которой входила студентка Марьина С., заняла второе призовое место, предложив проект онлайн-платформы, где можно будет найти всю необходимую информацию о развитии животноводства в регионе.

Участие в олимпиаде подарило Марьиной С. уникальный опыт работы в команде и создания своих проектов. Желаем ей не останавливаться на достигнутом, а успешно применить полученный опыт в дальнейшей учебной и исследовательской деятельности!

Зав. методическим кабинетом О.В. Ишутина

 

Опубликовано: 18 апр 2023г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.