Назад

В Донском политехническом колледже состоялась премьера спектакля «Волна»

7 апреля 2023 года студенческий театр «Многоточие» Донского политехнического колледжа представил премьеру спектакля «Волна» по роману писателя Тода Штрассера. Режиссер-постановщик – педагог дополнительного образования, руководитель театра Виталий Александрович Фомин.

В основе сюжета – реальные события: психологический эксперимент, который осуществил учитель истории одной из калифорнийских школ в 1967 году. Его целью было объяснить подросткам, как население Германии могло принять нацистский режим Третьего рейха. В итоге увлекательная игра в коллектив и дисциплину превратила школьников в образцовых граждан тоталитарного государства.

Действие спектакля происходило не только на сцене, но и в зале, что помогло зрителю полностью погрузиться в происходящее. Герои постановки приглашали их вступить в «Волну», предлагали заполнить анкету, ответив на несколько вопросов: «Лучше быть со всеми, чем против всех?» или «Сильный лидер приведёт к успеху?». В ходе спектакля ответы на эти вопросы зазвучали по-новому.

Спектакль произвёл сильное эмоциональное впечатление серьёзностью поставленных задач. Он актуален и для молодёжи, и для более взрослого поколения. Подобные постановки заставляют задуматься о проблеме существования в современном мире религиозных сект, организаций скинхедов и неофашистов, а также пересмотреть свое отношение к событиям истории, когда лозунг "Все равны! Кто был никем, тот станет всем!" поверг не одну страну в пучину кровавых гражданских и мировых войн.

Зав. ЦРСТ Дунай И.В.

 

Опубликовано: 07 апр 2023г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.