Назад

Дан старт году педагога и наставника

«Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему».

В.В. Путин, Президент РФ

2 марта 2023 года в Центре знаний «Машук» Ставропольского края состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, в которой приняла участие преподаватель колледжа Ирина Юрьевна Демихова, победитель Всероссийского конкурса «Мастер года — 2022».

С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. «Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо», – отметил глава государства.

К торжественному мероприятию из Нижегородской области подключился Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов. «Это очень важное событие для всей системы образования, для всех учителей, наставников. Президент сказал о значимости профессии учителя, о выдающихся педагогах, которыми славится наша страна, о развитии суверенной системы образования. Я хочу поблагодарить всех вас и сказать, что мы постоянно будем на связи и решим все поставленные Президентом задачи!» – заявил Министр.

Ирина Юрьевна обратилась к Министру просвещения Сергею Сергеевичу Кравцову и генеральному директору Общества «Знание» Максиму Алексеевичу Древалю: «Наставничество важно систематизировать и масштабировать. Возможно ли в целях сохранения и передачи уникального опыта работы ввести в трудовое законодательство должность наставника на предприятиях и в организациях?».

«Наставничество сегодня требует закрепления и в нормативных документах. Важно, чтобы наставники могли работать, получать дополнительную зарплату, иметь запись в трудовой книжке. Для этого в профессиональной квалификации нужно ввести именно должность наставника. Мы обязательно это сделаем», — поддержал Министр.

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации в честь 200-летия легендарного российского педагога К. Д. Ушинского.

Год наставника и педагога – это еще и возможность усилить педагогические коллективы страны, привлечь в профильные вузы творческих, заинтересованных абитуриентов.

 

Опубликовано: 09 мар 2023г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.