Назад

Взгляд в будущую профессию и специальность

В течение недели с 19.09.2022 г. по 22.09.2022 г. для первокурсников Донского политехнического колледжа, обучающихся по профессиям «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Оператор станков с программным управлением», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», состоялись экскурсии на предприятия профильных отраслей промышленности Тульской области.

Студенты отделения «Транспортные средства» посетили одно из ведущих предприятий Узловского кластера ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». Это предприятие полного цикла сборки автомобилей, мощностью в 150 тысяч единиц в год. Руководитель группы по внешним связям Воробьева Д. провела студентов по огромным цехам предприятия и рассказала о технологическом процессе изготовления автомобилей от листа металла до конечной продукции, комментируя каждый этап производства.

Студенты отделения «Машиностроение и энергетика» побывали на ЗАО «Производственная компания «Химсервис» имени А.А. Зорина». Это российское производственное предприятие, специализирующееся на разработке и выпуске оборудования для противокоррозионной защиты (ПКЗ) магистральных трубопроводов и других подземных сооружений. Начальник отдела маркетинга и менеджмента качества Вахрушев В.Ю. провел инструктаж по технике безопасности, рассказал об истории предприятия и выпускаемой продукции. Начальник механического производства Травин А.Л. ознакомил студентов с оборудованием и с сотрудниками предприятия провели мастер-классы по работе на оборудовании предприятия.

На данных производствах созданы все условия для работы: благоприятный микроклимат, достойная заработная плата, привлекательный соцпакет, возможности для личного роста и развития. Студенты задавали интересующие их вопросы и получили ценные практические ответы.

Особо важное значение имеет тот факт, что каждое предприятие готово принять студентов не только на практику, но и в последующем – трудоустроить.

Такие экскурсии расширяют не только кругозор студентов, но и способствуют укреплению интереса к будущей профессиональной деятельности, а также позволяют в самом начале своего обучения прочувствовать профессию, окончательно убедиться в правильности своего выбора.

Зав. практикой А.В. Якимов

 

Опубликовано: 23 сен 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.