Назад

Государственные символы: история в веках

В день безоблачный и ясный

над тобой и надо мной

реет бело-сине-красный

флаг страны моей родной.

                     Юрий Поляков

22 и 25 апреля 2022 года в Донском политехническом колледже прошли тематические уроки, посвященные государственным символам Российской Федерации.

В ходе беседы студенты обратились к важнейшим символам государства – его государственным символам (флаг, герб и гимн), которые олицетворяют национальный суверенитет и самобытность. Для каждого гражданина России – это символы сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации определяет, что права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России, – традиционные российские духовно-нравственные ценности, объединяющие нашу крупнейшую многонациональную и многоконфессиональную страну.

Такие уроки помогают сформировать понятие о государственных символах как ценностном ориентире для подрастающего поколения.

Преподаватель истории и обществознания Э.В. Кузьменко

 

Опубликовано: 25 апр 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.