Назад

Масленицу гулять – зиму провожать!

Масленица по народным поверьям – самый весёлый, шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

На протяжении нескольких дней студенты ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» на своей странице в социальной сети ВКонтакте знакомили своих подписчиков с историей, традициями и обычаями праздника.

В воскресенье, 6 марта 2022 года колледж принял участие в городском празднике «Масленица».

Педагоги и студенты колледжа приложили много усилий для создания атмосферы поистине народного гуляния, воплотив это в атрибутах праздника: представив не только разнообразную кулинарную продукцию, но и оригинальные скатерти и народные костюмы.

Обучающиеся отделения «Общественное питание и технологии обслуживания» представили на суд местных жителей целое праздничное меню: кулебяки, ватрушки, пироги, пряники. Главным атрибутом веселья стали румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно вступить вовремя в свои владения.

Широкая масленица – это праздник внимания и общения. На протяжении гуляний студенты, переодетые скоморохами, поддерживали праздничную атмосферу, рассказывая жителям города не только о масленичных традициях, но и обучении в Донском политехническом колледже.

С представителями колледжа пообщались глава администрации МО г. Донской Р.В. Бутов и заместитель главы администрации МО г. Донской по социальным вопросам М.Н. Бачурина. В который раз, Руслан Владимирович испек свой традиционный блин.

Вкусные и ароматные блины, горячий чай, мастер-класс от веселых скоморохов – всё это вклад студентов и педагогов ДПК в создание праздничного и весеннего настроения для жителей нашего города!

Заместитель директора по УПР и М Е.Д. Берлева

 

Опубликовано: 06 мар 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.