Назад

Встреча для школьников

В рамках профориентационной деятельности ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» 23 декабря 2021 года в учебных мастерских прошла встреча учащихся гимназии №20 со студентами, обучающимися по профессии Сварщик и выпускником колледжа.

Школьников встретил заведующий учебными мастерскими Мартынов А.В. Он ознакомил их с современным сварочным оборудованием и предложил примерить главный атрибут сварщика – защитные сварочные маски. Студенты колледжа рассказали и показали, как проходит учебная практика.

Яркое впечатление на школьников произвело общение с выпускником колледжа Родионовым С.С.

«Можно с уверенностью сказать, что сварка на сегодня – стратегическая технология во многих отраслях промышленности. Труд сварщика – это почти искусство. Опытный мастер, как скульптор, создает из металла изделия сложной формы: от системы водоснабжения до подводных лодок» - такими словами встретил школьников Родионов С.С.

В приветственной речи Сергей рассказал, что свой путь сварщика начал в колледже, именно здесь, в учебных мастерских. При грамотном наставничестве педагогов, смог реализоваться как успешный студент, получив в 2019 году диплом с отличием. За годы обучения участвовал в конкурсах различного уровня. На втором курсе занял третье место в областном конкурсе «Наследники Н. Демидова» по направлению «Сварка», а на третьем курсе, представляя колледж на региональном чемпионате Молодых профессионалов (WorldSkills Russia), завоевал медаль за высшее профессиональное мастерство. Во время прохождения производственной практики работал на предприятии ООО «Новомосковск-Ремстройсервис» на штатном рабочем месте и получал достойную заработную плату.

После окончания колледжа, отслужив в рядах Российской армии, устроился на работу по полученной профессии, и весной 2022 г. планирует пройти аттестацию в НАКС на пятый разряд.

Рассказ Сергея очень впечатлил школьников и они попросили его продемонстрировать что-нибудь сложное из видов сварки. Сергей изготовил элементы сварочной конструкции из конкурсного задания WorldSkills Russia.

Живое общение со студентами, интересный и познавательный рассказ выпускника, демонстрация работы современного сварочного оборудования вызвало у школьников неподдельный интерес. Экскурсия продлилась намного больше запланированного времени.

Подобные мероприятия позволяют школьникам правильно формировать будущую профессиональную траекторию.

Зав. отделением Е.А. Офицерова

 

Опубликовано: 23 дек 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.