Назад

Демонстрационный экзамен по специальности «туризм» в ДПК

В современных условиях образовательные учреждения всех уровней, и в особенности учреждения СПО, обязаны обеспечивать подготовку кадров высокой квалификации, которые должны сочетать в себе не только глубокие теоретические знания, но и умение решать практические задачи, связанные с техническими и социально-экономическими проблемами.

Одним из наиболее актуальных способов проверки освоения этих знаний и умений является проведение демонстрационного экзамена (ДЭ). В ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» уже на протяжении последних 4 лет успешно реализуется подобный формат промежуточной аттестации, в том числе среди обучающихся по специальности 43.02.10 Туризм. Демонстрационный экзамен по данной компетенции направлен на отражение результатов обучения согласно учебному плану и предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности.

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» с 13 по 16 декабря 2021 года студенты 3-го курса приняли участие в демонстрационном экзамене. Им было предложено выполнить два модуля: «Оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура» и «Разработка программы тура по заказу клиента». Задания экзамена разрабатываются на основе профессиональных стандартов и с учетом оценочных материалов, разработанных АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

В качестве экспертов, оценивающих результаты работы команд, выступили представители туристской индустрии: Е.Н. Рыбкина – турагенство «География», Я.В. Харихонова – турагентство «Глобус», а также И.В. Прокудина – сотрудник МБУК «ИММК «Бобрики»; главный эксперт – сертифицированный эксперт по компетенции Туризм – Е.А. Чернышова. Эксперты оценивали уровень сформированности профессиональных компетенций участников и присуждали баллы в соответствии с критериями оценки.

В рамках выполнения этих кейсов необходимо было подготовить общую характеристику программы пакетного тура в соответствии с заданными критериями, соблюсти туристские формальности, оформить коммерческое предложения на поездку, памятку туристу, составить калькуляцию стоимости туристского продукта и рассчитать себестоимость туристского маршрута.

В течение экзамена была организована онлайн трансляция в видео-хостинге «Youtube». За проведением демонстрационного экзамена наблюдали студенты других групп, которым только предстоит в будущем пройти промежуточную и итоговую аттестацию в новом формате.

По итогам экзамена, все участники получат Паспорт компетенций (Skills Passport) – удостоверение профпригодности и соответствия последним мировым тенденциям в сфере туриндустрии.

 

Опубликовано: 16 дек 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.