Назад

Реализация проекта «Содействие занятости» в Донском политехническом колледже

В 2021 году ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» принял участие в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Цель программы – оказание содействия занятости отдельным категориям граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

В рамках проекта на базе МФЦПК и ДО колледжа был организован Центр обучения по компетенциям «Поварское дело» и «Туризм».

C 7 октября по 15 декабря слушателями курсов стали граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан; лица в возрасте 50-ти лет и старше; женщины, находящихся в отпуске за уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет. Обучение проводилось как в очной форме, так и в дистанционной, что позволило пройти обучение не только жителям г. Донского, но и Новомосковска, Кимовска, Узловая, Щекино, Ефремов.

Обучение по программам профессионального обучения по профессии 16675 «Повар» с учетом стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Поварское дело» прошли 18 человек. Занятия проводил эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс в рамках своего региона по компетенции «Поварское дело», заведующий отделением «Общественное питание и технологии обслуживания» ГПОУ ТО «ДПК» Бардюркина Ю.О.

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Формирование, продвижение и реализация туристского продукта (с учетом стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Туризм»)» прошли 5 человек. Занятия проводил эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс в рамках своего региона по компетенции «Туризм», заведующий отделением «Сфера обслуживания» ГПОУ ТО «ДПК» Чернышова Е.А.

Все слушатели успешно сдали демонстрационный экзамен на площадках, аккредитованных в соответствии со стандартами Ворлдскиллс по компетенциям, получили документы о квалификации и СКИЛЛС-паспорта. Это позволило выпускникам сохранить занятость или трудоустроиться на новое место работы.

В 2022 году колледж продолжит участвовать в проекте «Содействие занятости» и приглашает всех, кто хочет приобрести новую профессию или повысить свою квалификацию, на обучение.

Заведующий отделом дополнительного образования Е.С. Макосова

 

Опубликовано: 15 дек 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.