Назад

Узнали, попробовали, определились: в ДПК помогают получить «Билет в будущее»

В течение трех лет ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» успешно участвует в проекте ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ «Билет в будущее», который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

За прошедшее время более 100 человек не только из образовательных учреждений Тульской области, но и городов Челябинск, Курск, Самара, Санкт-Петербург, Краснодарского края, республик Башкортостан и Крым приобщились к одному из самых востребованных направлений сферы услуг – туризму.

В 2021 году список профессиональных программ, реализуемых педагогами колледжа, расширился: 45 учащихся общеобразовательных школ Донского смогли приобщиться к двум профессиям: «Менеджер по туризму» и «Сварщик». Профессиональные пробы для школьников проходят в колледже с 17 по 25 ноября.

Во время проведения профессиональной пробы по направлению «Менеджер по туризму», проводимой педагогом Вязанкиным В.С., школьникам предлагалось решить задачу, связанную с продвижением родного города, созданием туристского бренда территории. Разумеется, каждый смог предложить свой вариант создания нового облика Донского и развития его туристского потенциала.

Знакомясь с профессией сварщик учащиеся выполняли простые задания, не требующие серьезной технологической подготовки. В ходе практического занятия они взаимодействовали с мастером производственного обучения Харьковым А.А., получая от него практические рекомендации по выполнению работ различными способами ручной электродуговой сварки на тренажёре сварщика «Искра».

Все учащиеся успешно справились со всеми заданиями, а некоторые школьники проявили неподдельный интерес к указанным профессиям и захотели уже сейчас учиться по этим направлениям.

Проведенные профпробы, являясь элементом ранней профориентации, помогают школьникам в выборе будущей профессии, а практические мероприятия дают им новые навыки и знания.

Заместитель директора по УПР и М Е.Д. Берлева

 

Опубликовано: 24 ноя 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.