Назад

Проводим урок эффективно: опыт и инновации

18 ноября 2021 года в соответствии с планом работы колледжа состоялось очередное занятие Школы педагогического мастерства для начинающих педагогов по теме «Подготовка и проведение учебного занятия. Формы, методы и средства контроля результатов обучения». Целью проведения мероприятия было обсуждение эффективных методик подготовки и проведения учебных занятий, оценки знаний и умений студентов.

Проведение уроков является главной и решающей фазой работы преподавателя. На занятие со студентами нацелена большая подготовительная работа, затрачивается масса труда и усилий. И даже для опытного преподавателя в каждой встрече с аудиторией всегда есть что-то новое и неожиданное.

В рамках круглого стола мастера производственного обучения Плесневич И.Н., Куковякин С.К., отделения «Общественное питание и технологии обслуживания» поделились своим опытом планирования и проведения занятий учебной практики. Педагоги отметили, что для обеспечения качественного образования студента необходимо тщательно продумывать каждый этап занятия, постоянно развивать интерес к творческим заданиям профессиональной направленности.

Преподаватель спецдисциплин отделения «Транспортные средства» Бойцова О.Н поделилась опытом использования методов и приемов для активизации деятельности студентов при проведении занятий в дистанционном формате.

О формах и методах контроля знаний студентов рассказала Родичкина Н.Н., преподаватель общеобразовательных дисциплин, обратив внимание присутствующих на особенности проведения текущего контроля на занятиях русского языка.

Ярким моментом занятия стало выступление преподавателя истории и обществознания Лавровой Т.И., которая провела деловую игру «Оргмомент – путь к успеху», в которой преподаватели стали участниками организационного этапа урока истории и убедились, что от планирования начала урока зависит, насколько обучающиеся будут включены в обсуждение и анализ исторических событий.

Педагоги активно включились в дискуссию и обсуждение возможных педагогических ситуаций, возникающих во время проведения учебных занятий. Все участники мероприятия пополнили свою методическую копилку интересными идеями и приемами организации учебной деятельности студентов.

Методист Е.А. Филатова

 

Опубликовано: 18 ноя 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.