Назад

Школьники России получили «Билет в будущее»: итоги участия ДПК в федеральном проекте

Второй год подряд ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» является участником Проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций - «Билет в будущее», который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В проекте три основных этапа: онлайн-диагностика, практические профориентационные мероприятия и получение рекомендаций. Онлайн-диагностику школьники проходят в формате профориентационных тестов на платформе проекта. После их прохождения подростки участвуют в профессиональных пробах, на которых выполняют практикоориентированные задачи. Рекомендации, которые получают участники в заключении, представляют собой ответы на актуальные вопросы: куда пойти учиться, где потом работать. Они выдаются на основе результатов участия в проекте и являются уникальными для каждого ребенка.

В текущем году проект значительно изменился. Участниками «Билета в будущее» стали и родители школьников – в своем личном кабинете они отслеживали прогресс ребенка, просматривали рекомендации, согласовывали практические мероприятия.

ДПК, став одной из 24 региональных площадок, продолжил знакомить школьников с индустрией туризма. В ходе профессиональных проб (с июля по ноябрь 2020 года) учащиеся познакомились со специальностью «Туризм», узнали больше о сфере услуг. Моделирование производственных ситуаций позволило школьникам освоить основы деятельности туркомпаний, обработки информации при работе с запросами клиентов. Школьники узнали о видах рекламного продукта, способах продвижения турпродукта и т.д.

Впервые ДПК реализовал профессиональные пробы в двух новых для себя форматах: онлайн пробы и try-a-skill (в рамках «Фестиваля профессий», который проводился в ходе VIII национального чемпионата Worldskills (Ворлдскиллс Россия)). Благодаря этому, более 30 учащихся со всей России (в том числе, проживающие на территории Республики Крым, Ингушетии, Краснодарского края, Московской, Иркутской областей, городов Москва, Волгоград, Омск, и др.) стали участниками профессиональных проб, проводимых нашим колледжем.

Проводились и традиционные очные пробы. При поддержке комитета по образованию администрации МО г. Донского, учащиеся МБОУ ЦО №2, МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «Гимназия №20» на базе ДПК выполняли практические задания в группах по 6 человек. Занятия позволили расширить кругозор учащихся, стимулировали их интерес к будущей профессиональной деятельности. И, возможно, многим это поможет определиться с выбором направления своего дальнейшего профессионального развития.

По итогам четырех месяцев проведения профессиональных проб более 60 подростков стали участниками профориентационных мероприятий. В современном мире все очень быстро меняется, и для выбора будущей сферы деятельности мало знать, какие профессии и специальности существуют, важно уметь выбирать свой путь. И в этом педагоги колледжа помогли взвесить все «за» и «против».

После прошедших профессиональных проб школьники смогли получить свой «Билет в будущее» туристской индустрии.

Преподаватель В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 30 ноя 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.