Назад

Блокадный хлеб

«…Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре –

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам…»

                            Ольга Берггольц

                            (июнь - июль 1942, г. Ленинград)

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 27 и 28 января 2020 года в стенах Донского политехнического колледжа прошли уроки памяти.

Преподаватели истории и обществознания Т.И. Лаврова и А.А. Третьяченко провели беседу с обучающимися колледжа, раскрыв значимость памятной даты – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Студенты получили возможность окунуться в жизнь населения блокадного Ленинграда: страшные мучения, сотни тысяч погибших, триумф советской армии и… хлеб, ставший одним из символов блокады. Современному поколению трудно это даже представить!

125 грамм хлеба… – это надежда  ленинградцев на жизнь, возможность продолжать работать на заводах, писать музыку и сохранять достояние предшествующих поколений.

Фото- и видеоматериалы с воспоминаниями очевидцев тех страшных событий помогли студентам осознать, какой подвиг совершили жители осажденного города, сколько мужества и силы воли проявили, преодолевая нечеловеческие испытания, выпавшие на их долю. История – это свидетель прошлого, живая память и учитель жизни, и только зная и понимая ее, можно не допустить войн в настоящем и будущем.

Участники Акции минутой молчания почтили память погибших блокадников и всех героев Великой Отечественной войны.

 

Опубликовано: 28 янв 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.