Назад

День правовой помощи детям

Актуальность правового воспитания на современном уровне объясняется особенностями развития Российского государства. Каждый из нас встречается с такими жизненными ситуациями, которые требуют знания юридических норм. Такие знания особенно необходимы для несовершеннолетних, поскольку очень часто из-за правовой безграмотности они становятся жертвами преступлений. Другими словами, профилактический потенциал права необходимо повернуть лицом к несовершеннолетним.

В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019» и Всероссийской акции – День правовой помощи детям с 11 по 20 ноября 2019 года в Донском политехническом колледже состоялись встречи студентов с сотрудниками различных служб правоохранительных органов: заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования г.Донской Н.П. Андреевой, инспектором ОДН ОМВД России по Тульской области в г.Донском Е.А. Артемовой, участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Кимовский» майором полиции С.П. Курочкиным.

Данные мероприятия были направлены на повышение правовой грамотности обучающихся.

Проведены беседы о мерах административной и уголовной ответственности, о недопущении употребления наркотических средств и психотропных веществ, наказаниях за правонарушение и преступление.

Также студентам давались советы и рекомендации о том, как не стать жертвой преступления или не быть вовлеченным в его совершение. Были затронуты проблемы потребления алкоголя и табака, буллинга в молодежной среде, а также вовлечения подростков в деструктивные сообщества.

Беседы основывались на конкретных примерах и фактах.

Прямое общение с представителями правоохранительных органов вызвало интерес среди слушателей. В завершении каждого из мероприятий участники получили возможность задать интересующие их вопросы и получить доступные исчерпывающие ответы.

Педагог-организатор Т.В. Хлопянова

Социальный педагог Е.Л. Капустян

 

Опубликовано: 20 ноя 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.