Назад

В День России – вкусно, интересно и «по-богатырски»!

12 июня 2019 года в День России студенты и педагоги Донского политехнического колледжа приняли участие в ежегодном фестивале-конкурсе национальной кухни «Богатырская трапеза» на базе Музея-заповедника «Куликово поле».

Кулинарные традиции разных исторических эпох презентовали обучающиеся групп ПК18-1.1, ТП18-1.1 и ПК17-2.1 под руководством преподавателей Ю.О. Бардюркиной, Г.И. Есиной и мастеров производственного обучения А.А. Бурцевой, И.Н. Плесневич.

В фестивале также приняли участие: Археологический парк «Аргамач», г.Елец, кондитерская фабрика «Тореро», г.Москва, ресторан «Садко» (музей-заповедник «Куликово Поле) и другие.

Участникам фестиваля необходимо было презентовать «тематические столы», которые соответствуют определенной исторической тематике. Члены конкурсного жюри оценивали эстетичность, технику выполнения и, конечно же, уровень сложности приготовления представленных блюд.

Студенты и педагоги приняли участие во всех номинациях: «От нашего стола!», «Вкусное средневековье», «Царский пир», «Блюда с литературных берегов», «Красота спасет мир» (арт-класс), «Карвинг». Прохладительные напитки (квас «Петровский», морс ягодный, из ревеня), фаршированная щука, закуски из рыбы, расстегаи, кулебяка, пирожки с ревенем и щавелем и прочие «богатырские» явства, приготовленные студентами и педагогами ДПК, выглядели весьма и весьма аппетитно, и безусловно, смогли произвести впечатление на всех гостей и членов жюри. Но главным «хитом» стола стал жареный поросенок, вызвавший особое восхищение и аппетит у зрителей и членов жюри.

Наша команда заняла первое место во II фестивале-конкурсе «Богатырская трапеза» на Куликовом поле. Награждая победителей, О.Г. Вронский – зав. МК «Куликово поле», доктор исторических наук, профессор, поблагодарил коллектив ДПК за верность традициям Куликова поля.

Помимо грамот и ценных призов в награду студенты получили сертификат на посещение экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» МК «Куликово поле» на 25 человек.

Участие в фестивале дает возможность не только показать свое поварское мастерство, но и позаимствовать опыт у других участников, и стать «творцами» кулинарной истории Куликова поля.

Мастер производственного обучения А.А. Бурцева

 

Опубликовано: 13 июн 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.