Назад

«Студенческое самоуправление: Форсайт-2020»

8 июня 2018 года на базе Донского политехнического колледжа прошла Переговорная площадка регионального молодёжного Форума «Студенческое самоуправление: Форсайт-2020», которая стала заключительным мероприятием трехдневного марафона студенческих молодёжных инициатив.

Участие в нем приняли представители органов студенческого самоуправления 20-ти учреждений среднего профессионального образования из 10 муниципальных образований Тульской области.

После торжественного открытия финального дня Форума состоялось Пленарное заседание. Со вступительным словом о развитии студенческого самоуправления учреждений среднего профессионального образования в Тульской области выступила заместитель министра – директор департамента образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелева. Она пожелала студентам успехов на дальнейших этапах Форума, энтузиазма и рвения в получении новых знаний и опыта.

Заместитель главы администрации муниципального образования г.Донской по социальным вопросам Марина Николаевна Бачурина осветила вопрос «О реализации молодежных инициатив в муниципальном образовании г. Донской».

Директор Донского политехнического колледжа Татьяна Алексеевна Советова рассказала о студенческом самоуправлении в ДПК, представив его концепцию в трех составляющих «Сотрудничество, содружество, сотворчество».

Далее представители студенческого актива учреждений среднего профессионального образования Тульской области и их руководители приняли участие в работе секций по направлениям: лидерское, гражданско-патриотическое, волонтерское, научно-сследовательское, студенческие СМИ, развитие студенческого творества и менеджмент в системе студенческого самоуправления. Студенты ознакомились с практиками, которые активно используются в Донском политехническом колледже, получили новые знания и опыт, которые в дальнейшем смогут эффективно применять в работе своих органов студенческого самоуправления в образовательных учреждениях. Также каждый из них попробовал разработать свобственную идею и представить ее в качестве проекта.

На следующем этапе Переговорной площадки – стратегической сессии с элементами деловой игры «PROдвижение» каждая команда получила возможность продвинуть свой проект и заручиться поддержкой у специалистов в различных областях: администрации муниципального образования, комитета культуры, спорта и молодежной политики, бизнес сообществ, СМИ и т.д. Участники с азартом и удовольствием общались с экспертами, убеждая их в важности своей идеи и воплощения ее в жизнь. Игра прошла эмоционально и динамично, оставив у каждого из молодых людей незабываемые воспоминания, а самое главное – бесценный опыт в решении задач такого масштаба.

Завершилась Переговорная площадка подведением итогов финального дня и обращением участников регионального молодёжного Форума «Студенческое самоуправление: Форсайт-2020» к молодёжи Тульской области.

Педагог дополнительного образования Ю.В. Алисова

 

Опубликовано: 08 июн 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.