Назад

Туристы подтвердили свою квалификацию

С 5 по 6 июня 2018 года в Центре проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ), на базе учебного корпуса №2 Донского политехнического колледжа проходил демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции R9 «Туризм».

ГПОУ ТО «ДПК» вошёл в число образовательных организаций, участвующих в реализации пилотного проекта «Внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Тульской области». В рамках реализации мероприятий дорожной карты этого проекта и проводится демонстрационный экзамен.

В течение нескольких дней студентам предстояло выполнить 6 заданий разработанных на основе модулей Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 года: оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура, разработка программы тура по заказу клиента, разработка и обоснование нового туристского маршрута, технология продаж и продвижение турпродукта, и два специальных задания.

Оценивали демонстрационный экзамен экспертная группа, в состав которой вошли независимые специалисты: преподаватели Алексинского машиностроительного техникума, а также представители туристских предприятий: «Историко-мемориального комплекса Бобрики», турагентств «География» и «Глобус». Примечательно, что в 2017 году руководитель турагенства «География» Елена Николаевна Рыбкина по результатам ДЭ 2017 года подписала Соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив о признании результатов демонстрационного экзамена.

Так для чего же нужен демонстрационный экзамен? Он позволяет обучающимся в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции. При этом выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получают возможность одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills Russia без прохождения дополнительных аттестационных испытаний.

Для наших студентов – будущих выпускников демонстрационный экзамен стал, пожалуй, одним из самых сложных и ответственных этапов за все время обучения в Донском политехническом колледже. Следует отметить, что проведён он был на должном уровне: средний результат – 45 баллов. Участие в таком испытании полезно для студентов: они получат паспорт профпригодности и соответствия последним мировым тенденциям в сфере прикладных профессий, а также возможность подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации.

Преподаватель Вязанкин В.С.

 

Опубликовано: 06 июн 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.