Назад

Открываем новые горизонты в области экологии

17 мая 2018г. в Донском политехническом колледже состоялась традиционная студенческая научно-практическая конференция «Наука 20.18: экология прошлого, настоящего, будущего».

В рамках пленарного заседания конференции с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по УПРиМ Берлева Е.Д., отметившая, что в колледже научно-исследовательская работа студентов ведётся на всех стадиях учебного процесса. Основная цель конференции, которую организаторы ставят перед собой — вовлечение в науку студенческой молодёжи, пробуждение у нее интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных профессиональных программ, создание условий для формирования экологической компетентности обучающихся. Заместитель директора по У и НМР Евтехова О.А. заявила, что экологическая культура является важнейшим элементом профессиональной компетентности и способствует формированию у студентов ответственного отношения к природе и окружающей среде, к собственному здоровью и здоровью других людей.

С докладом, посвященным актуальным вопросам экологического просвещения и основным тенденциям в решении экологических проблем, выступил преподаватель Рузаев А.В. Студент Пискунов И. рассказал о способах утилизации древесных отходов, позволяющих увеличить рентабельность мусороперерабатывающей промышленности и улучшить экологическую обстановку в Тульской области. Особый интерес слушателей вызвал проект реорганизации движения транспортных потоков для снижения техногенной нагрузки на урбоэкосистему города Донского, который представили студенты Батищев Д. и Бородин М.

Далее работа конференции продолжилась на секциях «Лучшие научно-исследовательские работы 2017-2018 учебного года» и «Экология будущего в интересах устойчивого развития Тульской области». Студенты, среди которых было много первокурсников, представили свои доклады, отвечали на вопросы, делились мнениями с участниками секционных заседаний.

Естественнонаучная проблематика, поднятая в рамках данного мероприятия, имеет особое значение, ведь для многих студентов участие в конференции стало первым шагом в науку. Как показывает практика, такой старт обеспечивает активную научно-исследовательскую деятельность на протяжении всего периода обучения в колледже. Стоит отметить, что участники конференции выразили готовность вести научные исследования в рамках студенческого научного общества и в следующем учебном году.

Завершилась конференция подведением итогов и награждением участников.

Методист Сергунин К.Н.

 

Опубликовано: 17 мая 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.