Назад

«Незабытое» старое: студенты ДПК приняли участие в областном этнографическом фестивале

Последние годы в нашей стране большое внимание уделяется изучению и сохранению культуры разных народов. Но сохранить – это полдела, очень важно её наглядно показать и поделиться с окружающими уникальными обычаями, музыкой, танцами, ремеслами. Именно поэтому в областном Центре краеведения, туризма и экскурсий на протяжении последних трех лет проводится этнографический фестиваль народных культур Тульского края. В этом году для участия в фестивале, приуроченном ко Дню народного единства, было необходимо представить одну детскую игру из различных периодов истории: игру старинную, восстановленную по материалам, упоминаемым в письменных источниках собирателей-этнографов, игру традиционную XIX – начала XX веков; игру советского периода.

Традиционно в фестивале принимают участие обучающиеся образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области. 26 октября 2017 году участниками стали школьники и студенты из Воловского, Куркинского, Одоевского районов, а также городов Тулы и Донского. Всего порядка двухсот человек. Группа студентов Донского политехнического колледжа (Куковякин С., Артамонова И., Некрасов А., Пискунов И., Ломакина Н., Егорова А.) совместно с педагогом дополнительного образования А.В. Косаревым и преподавателем В.С. Вязанкиным подготовили презентацию всем известной игры советского периода – «Море волнуется». Наверняка многие помнят, как в детстве после заветной фразы «Морская фигура, на месте замри» застывали в позах, связанных с морем. Подготовив электронную презентацию, выбрав тематическое музыкальное сопровождение, повязав на шею красные платки, студенты ДПК смогли произвести впечатление не только на строгое жюри – этнографов и историков, но и на всех участников фестиваля. Учащиеся с огромным удовольствием не просто посмотрели игру, но и приняли в ней участие.

В результате после подведения итогов представители нашего колледжа одержали победу в своей номинации.

В настоящий момент дети незаметно исчезли из дворов больших городов ‒ теперь они играют в компьютерные игры или проводят время в специально организованных детских клубах. Хочется надеяться, что после проведения подобных мероприятий подростки с удовольствием будут играть в традиционные для нашей страны и региона игры.

Преподаватель В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 26 окт 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.