Назад

«Транспортная» история России: студенты ДПК посетили крупнейший в мире мото-музей!

В рамках проведения недели, посвящённой Дню автомобилиста, студенты Донского политехнического колледжа 25 октября 2017г. побывали в музее мото-авто техники «Мото-авто-АРТ». Ребята, обучающиеся на отделении «Транспортные средства» совместно с заведующим отделением Д.М. Калининым и преподавателем-организатором ОБЖ Р.С. Ломоносовым смогли познакомиться с неповторимой экспозицией, насчитывающей сотни уникальных экспонатов - на сегодняшний день музей обладает самой полной в мире коллекцией мототехники производства Тульского машиностроительного завода, а также другими редкими экземплярами. В ходе экскурсии студенты смогли увидеть исторические модели отечественного и зарубежного автопрома ХХ века и познакомиться поближе с историей конструкции старинных автомобилей того времени.

К примеру, ребята увидели мотоколяску замечательного артиста Юрия Никулина - любимый клоун страны выступал на ней на арене Тульского государственного цирка. Осмотрели первый милицейский мотоцикл, выпущенный в 1956 году, и первый советский мотоцикл Л-300 – легенду отечественного мотопрома. Особенно привлёк внимание студентов мотоцикл, внесённый в Книгу Рекордов России: на нем в 2004 году историк и журналист Иван Ксенофонтов покорил самую высокую вершину нашей страны – Эльбрус.

Надо отметить, большинство экспонатов полностью восстановлены до рабочего состояния. Что-то восстанавливалось (и до сих пор восстанавливается) по чертежам, что-то и вовсе по фотографиям. Испытать «в деле» экспонаты, конечно, студентам не разрешили, но позволили осмотреть и потрогать уникальную технику.

Так как музей собирает не только технику, но и всю информацию, связанную с производством мотоциклов и мотороллеров, студенты - будущие логисты, автомеханики, специалисты по техническому обслуживанию автомобильного транспорта ‒ смогли почерпнуть для себя много полезного. Об удивительных фактах они слушали, затаив дыхание! Так что экскурсия, безусловно, запала в душу студентам, и наверняка они посетят музей ещё не раз.

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 25 окт 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.