Назад

«Сто дорог – одна твоя»: в ДПК стартовала Всероссийская акции «Неделя без турникетов»

В 2013 году в нашей стране был создан профориентационный проект «Работай в России!», объединяющий молодёжные инициативы, ориентированные на повышение престижа рабочих и инженерных профессий. В рамках этого проекта ежегодно проводится Всероссийская акция «Неделя без турникетов», цель которой – познакомить школьников и студентов с предприятиями и будущими профессиями.

Донской политехнический колледж успешно участвует в данной акции на протяжении нескольких лет: студенты совместно с педагогами традиционно в третью неделю апреля и в третью неделю октября посещают различные производственные предприятия Донского и близлежащих городов – социальных партнёров колледжа.

Надо отметить, что в текущем году акция «Неделя без турникета» совпала с еще одним значимым событием – Международным днем повара, которому посвящены многочисленные тематические мероприятия, проводимые с 16 по 20 октября на базе 1 и 2 учебных корпусов ДПК студентами и педагогическим коллективом отделения «Общественное питание и технология обслуживания». Поэтому очень символично, что в этом году первыми участниками Всероссийской акции стали именно повара-кондитеры – студенты группы ПК 17-1.1. Совместно с учащимися школ №1 и №7 г.Донского, преподавательским составом в лице Л.Д. Кузнецовой, Г.А. Токарева, И.Н. Плесневич и организатором экскурсии – заведующей практики А.Г. Поликарповой они посетили ресторанный комплекс «Париж» г.Новомосковска. В течение двух дней, 16 и 17 октября 2017г., они знакомились с работой сотрудников ресторанного комплекса. Рассказывал об особенностях ресторанного дела, преимуществах и возможных трудностях профессий повара и технолога директор РК «Париж» ‒ Андрей Васильевич Пилипенко.

Будущие выпускники ДПК и нынешние школьники смогли задать интересующие их вопросы, поближе познакомиться с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, а также пообщаться с работниками ресторана, некоторые из которых - выпускники Донского политехнического колледжа. Например, Наталья Промыслова, которая в настоящий момент является успешным поваром. Но особенно заинтересовали молодых людей раскрытые секреты производства каталонской пиццы и мороженого.

В итоге после проведения экскурсий все остались с хорошими впечатлениями и смогли почерпнуть важную информацию: студенты увидели реальные рабочие места и условия труда, школьники узнали об интересных профессиях и специальностях, а сотрудники ресторана познакомились, возможно, с потенциальными коллегами. Можно сказать, что «Неделя без турникетов» стартовала успешно!

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 17 окт 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.