Назад

II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Тульской области: студенты ДПК - в числе лучших!

В течение четырёх дней с 25 по 29 сентября 2017 года на площадках пяти тульских колледжей и техникумов проходили соревнования II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Тульской области. В них приняли участие порядка 200 конкурсантов, в число которых вошли 12 студентов Донского политехнического колледжа. Профессиональные навыки обучающихся оценивали эксперты международного некоммерческого движения WorldSkills: 21 сертифицированный специалист и 172 эксперта регионального уровня. Среди них были 4 мастера производственного обучения и 5 преподавателей ДПК: Г.А. Белый, А.А. Бурцева, А.В. Якимов, И.Н. Плесневич, В.В. Жаворонков, Л.Д. Кузнецова, В.С. Вязанкин, Л.А. Зайцева, А.А. Бунин.

В ходе проведения чемпионата участники демонстрировали свои технические способности, индивидуальные качества и умение работать в команде, решая задачи, максимально приближенные к реальным. К примеру, командам, участвующим в компетенции Предпринимательство, предлагалось провести публичную презентацию разработанного бизнес-плана и проявить навыки решения задач (проблем) для демонстрации исполнительского мастерства. Будущим специалистам поварам, кондитерам необходимо было не только приготовить вкусное блюдо, но и проявить свою креативность, дизайнерскую и технологическую компетенцию. Токарям было необходимо проявить умение читать чертёж, определить базовые поверхности выполняемой детали и подобрать необходимый инструмент для выполнения конкурсного задания. А в компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей участникам необходимо было выполнить диагностику и устранить неисправности в современном автомобиле.

Следует отметить, что в ходе проведения чемпионата все площадки (в том числе организованные СЦК по компетенции R9 Туризм) успешно прошли аудиторскую проверку, проведённую представителями союза WorldSkills Russia, что говорит о профессионализме и тщательной подготовке организаторов.

В итоге, после выполнения всех заданий, студенты и эксперты приняли участие в торжественном закрытии II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Тульской области, которое прошло 29 сентября в ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий». При участии министра образования Тульской области Оксаны Александровны Осташко состоялась церемония награждения победителей и призёров чемпионата, в число которых вошли и студенты Донского политехнического колледжа: Т.Ю. Гостева и Н.В. Мологина завоевали серебряные медали в компетенции R9 Туризм, медали за высшее мастерство получили И.С. Марусеев в компетенции 33 Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, С.К. Куковякин в компетенции 34 Поварское дело, а также Ю.И. Рубцова и Е.А. Пономарев в компетенции R11 Предпринимательство.

Победители по каждой компетенции вошли в сборную Тульской области и представят регион на отборочных соревнованиях национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2018 году.

Преподаватель В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 29 сен 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.