Назад

«У войны не женское лицо»

2 мая 2017 года в Донском политехническом колледже состоялся открытый тематический урок – видеолекторий по теме: «У войны не женское лицо» для обучающихся отделения «Транспортные средства».

Студенты отделения, ответственные за проведение мероприятия, рассказали своим сверстникам о подвигах женщин в период Великой Отечественной войны, в частности, о подвигах советских лётчиц - «ночных ведьм», которые в небе на своих фанерных учебных самолётах воевали против немецко-фашистских захватчиков и сбросили на врага почти три миллиона килограммов бомб. Это были риск и отвага, воля к победе, преодоление собственной слабости и страха. За годы войны полк потерял 32 лётчицы, 23 из них удостоились звания Героя Советского Союза. Среди них были Марина Раскова, Вера Белик, Татьяна Макарова, Евгения Руднева, Марина Чечнева, Ольга Санфирова, Марина Смирнова, Надежда Попова и другие.

В нашей стране никогда не забудется такое событие, как Великая Отечественная война. Подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям.

Преподаватель Э.В. Кузьменко

 

Опубликовано: 02 мая 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.