Назад

Тест по истории Великой Отечественной войны «Я знаю! Я горжусь!»

Никто – не забыт, ничто – не забыто

… Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна...
                    (Ю. Воронов)

 

1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.

Миллионы погибших, сотни тысяч замученных, искалеченных людей, детей, стариков, женщин.

Стёрты с лица земли тысячи и тысячи городов, деревень…

Но ничто не сломило волю народа в борьбе за мир и свободу. Поистине героем стал весь народ от мала до велика, от солдата до маршала.

Мы отдаём почести всем, кто участвовал в этой войне!

 

22 апреля 2017 года в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» по всей России и за рубежом проводилась Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» (далее – Тест).

Тест проводился в преддверии Великого праздника – Дня Победы с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне, сохранения подвига советского народа в памяти нации, исключения преднамеренного ее искажения.

ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» в этот день стал одной из площадок, где при организационном участии представителей Молодежного парламента при Тульской областной Думе Арделяновой М.А., Костомаровой А.В., Соколовой Т.А., преподавателей колледжа по истории и обществознанию Амелиной В.Я., Бардакова Р.А., Кузьменко Э.В. прошли тестирование по истории Великой Отечественной войны 83 студента колледжа.

Студентам было предложено 30 вопросов о крупнейших битвах 1941-1945 годов, героях Великой Отечественной войны, партизанском движении, жизни в тылу, освобождении Европы от фашизма. Общая сумма баллов за тест – 30 баллов, время тестирования – 30 минут. Участие в тестировании было добровольным и анонимным.

Результаты тестирования, правильные ответы на вопросы и разбор типичных ошибок будут опубликованы 27 апреля 2017 года на сайте Теста кдгр.рф.

Активное участие студентов колледжа в тестировании по истории Великой Отечественной войны не случайно. Практически у каждого из них в годы Великой Отечественной войны деды и прадеды участвовали на полях сражений, война унесла жизни многих их родственников.

«Прошли годы, многое изменилось с тех пор, но навсегда останется неизменной значимость той Великой победы, подвига, который совершил народ, ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, ради будущего нации. Сколько людей погибло, совершая этот подвиг, сколько сил было потрачено, чтобы их потомки жили в мире и согласии!» - об этом говорили студенты Ерофеев А. и Пискунов И. в своих интервью по окончании тестирования главному редактору газеты «Тульские известия» Костомаровой Наталье Николаевне, которая сама присутствовала при проведении акции в ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» с целью обеспечения информационной поддержки акции по Тульской области.

Преподаватель, методист Л.В. Коробова

 

Опубликовано: 24 апр 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.