Назад

Есть с чем сравнить и чему поучиться

С 28 ноября по 3 декабря 2016 года заведующий отделением «Транспортные средства» ГПОУ ТО «ДПК» Д.М. Калинин  прошёл обучение на курсах повышения квалификации «WorldSkills – европейская практика кадрового обеспечения и оценки качества подготовки рабочих кадров и специалистов» в г.Санкт-Петербург.

В рамках обучения слушатели курсов посетили две европейские страны.

В городе Лаппеенранта (Финляндия) в профессиональном колледже «SAMPO», познакомились с деятельностью образовательной организации, материально- технической базой, узнали об организации и проведении конкурсов профессионального мастерства, обменялись контактами.

В городе Миккели (Финляндия) – была организована экскурсия в профессиональный колледж «ESEDU», на базе которого провели семинар «Система профессионального образования Республики Финляндия. Реформирование системы. Программы подготовки кадров и специалистов. Взаимодействие с работодателями». Этот колледж известен тем, что в конце апреля в официальном тренинговом центре финской сборной WorldSkills на базе колледжа ESEDU проходил совместный тренинг по кузовному ремонту финской команды и двух участников из России.

В колледже SALPAUS города Лахти (Финляндия) состоялся семинар по вопросам материально-технического обеспечения учебного процесса, проведении учебной, производственной практики и демонстрационного экзамена.

Самым значительным событием в ходе обучения стала поездка на крупнейший конкурс профессионального мастерства Европы-EvroSkills 2016, который прошёл в г.Гетеборге, Швеция (1-3 декабря). 500 молодых квалифицированных рабочих из 28 стран соревновались в 35 профессиях на звание лучшего в Европе. В мероприятии приняли участие более 65000 человек.

Сборная России заняла почётное 1 место в общекомандном зачёте, набрала 15882 балла по всем компетенциям. Национальная сборная WorldSkills Russia показала свой лучший результат на чемпионате международного уровня, завоевав 5 медалей по основным компетенциям и 4 по презентационным. Участниками нашей российской команды стали 43 человека из 18 регионов.

В рамках деловой программы чемпионата 2 декабря прошёл традиционный форум лидеров движения WorldSkills Europe, на котором промышленные партнеры мероприятия изложили своё видение развития рабочих профессий. Кроме того, делегация WorldSkills Russia представила отечественные разработки в рамках мероприятий российского стенда, посетители узнали много нового о городе Казани, который примет мировой чемпионат в 2019г.

В европейском образовании есть свои плюсы и минусы, есть с чем сравнить и чему поучиться.

Сегодня в нашей стране движение WorldSkills набирает все большую силу. Популярность растет, а воздействие на институты профессионального образования, национальной системы квалификаций усиливается. Растет интерес работодателей к участникам чемпионатов.

Представители команды WorldSkills Russia завоевали 11 медалей, в таких компетенциях, как технология моды, электромонтаж, флористика, прикладная эстетика, облицовка плиткой, гостиничный сервис, парикмахерское искусство, сварочные технологии, строительство и штукатурные работы, мехатроника, медицинский сервис и социальное обслуживание.

По окончании курсов повышения квалификации был получен сертификат международного образца.

Заведующий отделением Д.М. Калинин

 

Опубликовано: 05 дек 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.