Назад

Когда фильм разбирают на фразы

«Вы знаете, со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, одно сплошное телевидение.», – эту фразу из кинофильма «Москва слезам не верит» знают все. Киногерой уверяет, что через двадцать лет многие виды искусства, в том числе и кино, перестанут существовать. К счастью, этого не случилось. Кинематограф жив и развивается.

В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу 2016 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина был объявлен Годом российского кино.

25 октября 2016г. в Центральной городской библиотеке г.Донской на фестивале «Мелодии голубого экрана», посвящённом Году российского кино Донской политехнический колледж представлял М. Макридин, студент группы ТО 14-3.1. Он читал «Балладу о прокуренном вагоне». Многим людям знакомы строки «С любимыми не расставайтесь!». И это – благодаря выходу фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Стихотворения и песни, прозвучавшие в нем, стали всенародно любимыми. Мало кто знает теперь, кому принадлежит авторство тех строк, но мы их помним, цитируем, напеваем. Так и с «Балладой о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова.

– С любимыми не расставайтесь, – произнёс М. Макридин, и сразу на лицах участников мероприятия появилась задумчивая улыбка, у каждого строки стихотворения вызвали своё, очень личное, воспоминание. Участники фестиваля по достоинству оценили выступление нашего студента. Михаил с особым проникновением прочитал это произведение.

– Мне кажется, что говорить о действительно хорошем фильме можно тогда, когда его разбирают на фразы, – поделился впечатлениями от фестиваля М. Макридин. – Сегодня столько добрых песен, стихотворений прозвучало, и все они – из хороших фильмов. Даже не знаю, мы фильм помним по фразе или фразу по фильму. Одно могу сказать точно: российское кино – доброе кино, и этим оно ценно.

На фестивале звучали песни, монологи и стихи из известных российских кинолент.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Кунц

 

Опубликовано: 25 окт 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.